Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Уникальная выставка в Рязанском музее путешественников


18.08.2020

В Рязанском музее путешественников в рамках празднования Дня географа состоялось открытие «выставки одного предмета». В экспозиции представлено подлинное полотно из коллекции знаменитого ученого, нашего земляка Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

В мероприятии приняли участие: Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов, директор РМП Александр Николаевич Капитанов, члены регионального отделения Русского географического общества, научные сотрудники музея, жители областного центра, журналисты рязанских СМИ.

Выступая с приветственным словом, Михаил Малахов подчеркнул, что День географа – праздник многоплановый, который по праву могут назвать своим как профессиональные исследователи, ученые, экологи, так и начинающие путешественники, стремящиеся больше узнать о родном крае. Он отметил, что областное отделение РГО и музей путешественников приготовили для рязанцев особый подарок. Посетителям представлена картина работы старинного мастера из личной коллекции Семенова-Тян-Шанского.

А. Н. Капитанов обратил внимание участников на то, что полотно имеет не только художественную, но и несомненную историческую ценность. «Нам она дорога еще и потому, что приобрел ее для своего собрания живописи лично Петр Петрович», – подчеркнул директор РМП.

После церемонии открытия участники возложили цветы к бюстам знаменитых рязанский первопроходцев и мореплавателей, установленным на Аллее путешественников в Верхнем городском саду.

Для справки: 18 августа 1845 года было основано Русское географическое общество. П. П. Семенов-Тян-Шанский в 1873 году был избран вице-председателем РГО и переизбирался на этот пост каждые четыре года, пробыв на нем бессменно до своей кончины в 1914 году (председателем общества формально числился представитель царствующего дома). Без Тян-Шанского не состоялись бы самые значительные экспедиции того периода: Пржевальского в Уссурийский край и Центральную Азию; Потанина ― в Монголию, Туву, Гоби, Кашгарию; Миклухо-Маклая ― в Новую Гвинею; Грум-Гржимайло ― в Западный Китай, Памир и Тянь-Шань. Всего при участии Петра Петровича было организовано 170 экспедиций.

Кроме того, Петр Петрович известен как собиратель живописных произведений. В частности, более полувека он коллекционировал так называемых «малых голландцев».* Ученый собрал замечательную коллекцию, издал два тома своего труда «Этюды по истории нидерландской живописи». В настоящее время его коллекция хранится в Эрмитаже и Музее изобразительных искусств в Москве.

*Примечание: «Малые голландцы» — условное название голландских художников XVII века, писавших небольшие, тщательно отделанные картины.

 

Год Российского кино