Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники Центральной детской библиотеки организовали интерактивную площадку «Как хорошо на свете без войны!»


10.05.2016

9 мая состоялся главный праздник нашего города — День Победы!

Для жителей города Рязани в парке на Соборной, после парада Победы, сотрудники Центральной детской библиотеки организовали интерактивную площадку «Как хорошо на свете без войны!». Главным действующим персонажем был Мурзилка.

В суровые годы Великой Отечественной войны редакция журнала «Мурзилка» в своих заметках призывала детей помогать Родине делом: выходить на поля и огороды вместе совзрослыми убирать урожай; быть связистами штабов противовоздушной обороны; помогать матерям в работах по дому; соблюдать порядок на улицах, во дворах и убежищах. В журнале были опубликованы письма детей и заметки о помощи фронту. В 1942 году «Мурзилка» объявил соцсоревнование по сбору лекарственных и полезных растений. Через год  учащиеся трёх школ Муравлянского района Рязанской области внесли на строительство танков 300 тысяч рублей. Обо всех этих важных фактах напомнили библиотекари жителям города Рязани.

На площадке Центральной детской библиотеки был организован буккроссинг и акция «Книга в подарок». Вместе с Мурзилкой взрослые и дети играли в подвижные игры и танцевали. Все желающие могли поучаствовать в литературно-исторической викторине «И помнит мир спасённый...», в конкурсе рисунков на асфальте «Спасибо за Победу!», литературном дартсе с Василием Тёркиным, а также музыкальном батле «Я хочу, чтобы не было больше войны» и получить за это сладкие подарки. 

Год Российского кино