Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» состоялся вечер-портрет «Герой двух народов»


13.05.2016

12 мая в детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») для учащихся седьмых классов школы № 11 состоялся вечер-портрет «Герой двух народов», посвящённый Фёдору Полетаеву. Мероприятие прошло в рамках  Рязанской областной патриотической акции «Парад победителей».

В годы Второй мировой войны в движении Сопротивления в европейских странах участвовало немало наших соотечественников, бежавших из фашистских концлагерей или с принудительных работ. В Италии число советских людей, участвовавших в партизанском движении, составило более 5 тысяч человек. Героем Сопротивления стал Фёдор Андрианович Полетаев, более известный по партизанской кличке Фёдор Поэтан.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о подвиге простого русского солдата, спасшего жизнь лигурийских партизан, которые стали обязаны ему своим спасением и победой. Имя мужественного человека Ф.А. Полетаева увековечено в Италии и в России. Его, обычного русского солдата, не сломленного в плену, сражавшегося с оккупантами на земле далёкой Италии, знают и помнят на Рязанской земле.

Благодаря литературе, представленной на выставке «Герои земли Рязанской: лица и судьбы», ребята узнали о подвигах других воинов-рязанцев: С.С. Бирюзова, Л.И. Рытикова, И.И. Ванина и других. Завершился вечер военно-патриотической песней «Вечный огонь», прозвучавшей  в память о героях былых времён.

Год Российского кино