Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 11 выпустила видеоролик к юбилею Ожегова


23.09.2020

Библиотека-филиал № 11 выпустила видеоролик «Сергей Иванович Ожегов – рыцарь слова» к 120-летию со дня рождения учёного. Ожегов один из крупнейших русских лингвистов, лексикографов, профессор, составитель знаменитого толкового «Словаря русского языка».

Видеосюжет знакомит читателей со страницами жизни известного учёного, рассказывает о главном труде его жизни – толковом «Словаре русского языка».

Сергей Иванович серьезно занимался исследованием истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии (нормы произношения) языка русских писателей, орфографии и фразеологии. Основным объектом его научных трудов стала разговорная русская речь во всех её проявлениях.

«Словарь русского языка» занимает особое место среди других толковых словарей русского языка. Это единственный полный однотомный словарь (80000 слов и выражений), который от издания к изданию отражает изменения в русской литературной лексике.

Современность, актуальность, научная достоверность при относительной компактности – вот основные достоинства этой книги, намного пережившей своего составителя.

Сергей Иванович был очень цельным и своеобразным человеком. Он великолепно знал русскую старину, русскую историю и этнографию. Знал русские пословицы и поговорки, поверья и обычаи. Прекрасный знаток русской литературы, как классической, так и современной, он никогда не расставался с книгой. Ожегов был благожелателен и внимателен к людям, кто бы к нему не приходил, подкупал своей удивительной простотой и добротой, окрашенной мягким юмором.

Видеоролик доступен по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11

Год Российского кино