Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» провела ВКонтакте экскурсию на родину Есенина


02.10.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» пригласила читателей и пользователей сети ВКонтакте совершить виртуальную экскурсию «На земле мне близкой и любимой» и побывать на родине Сергея Есенина накануне его 125-летия.

Село Константиново привольно раскинулось на берегу реки Оки. Здесь родился поэт, на этой земле прошло его детство, юность, здесь он начал писать свои стихи. Рядом с домом поэта, обращенного тремя окошками на улицу, заведующая библиотекой Таисия Зикеева рассказала о жизни Есенина, годах его учебы в Спас-Клепиках, времени проведенном вдали от Родины.

Любители поэзии прошли с ведущей по улицам села, поднялись на косогор и полюбовались красотами земли рязанской, вдохновившими поэта на творчество. Экскурсанты увидели церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери, в которой крестили С. Есенина, постояли у дома Л. Кашиной, прошли по усадебному парку, вспомнили поэму «Анна Снегина».

Интерес к личности и творчеству признанного классика не гаснет и сегодня. Нам, живущим на родине поэта, эта имя дорого вдвойне.

Видео доступно на страничке в «ВКонтакте»

Год Российского кино