Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» провела виртуальную экскурсию к памятнику Василию Рязанскому


05.10.2020

В рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» провела «ВКонтакте» виртуальную экскурсию к памятнику святителю Василию Рязанскому.

В каждом уголке России есть свои святые и небесные покровители, которые охраняют и оберегают людей от бед и несчастий. Не лишён такого заступничества и рязанский край. На протяжении нескольких веков наша родная земля находится под покровительством святителя Василия Рязанского.

Из видеорепортажа главного библиотекаря Елены Тимошиной читатели узнали, что памятник святому старцу был установлен в 2011 году по инициативе жителей села Дядьково. Его автором является рязанский скульптор Ашот Гарголоян. Святитель изображен в полный рост с иконой Муромской Божией Матери в одной руке и пастырским посохом в другой. Тимошина рассказала о жизненном пути и чудесах, которые совершались на нашей земле благодаря молитвам святого Василия Рязанского.

Святые – это невидимая нить, которая протянута от обычных людей к Богу. Подобные встречи помогают подрастающему поколению крепить духовно-нравственные традиции и воспитывать любовь к родному краю, и его истории.

Видео доступно по ссылке

Год Российского кино