Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанском кремле открылась выставка «И с той поры в морях твоя дорога...»


13.05.2016

В четверг, 12 мая в Рязанском кремле открылась выставка «И с той поры в морях твоя дорога...», посвященная 240 летию со дня рождения Василия Михайловича Головнина — выдающегося мореплавателя, военного и политического деятеля России.


Целеустремленность, твердая воля и пытливый ум позволили мальчишке из села Гулынки Пронского района Рязанской губернии стать исследователем Тихого океана и Курильских островов, военно-морским теоретиком, писателем, оставившим нам яркие и увлекательные описания своих путешествий.

Во время первой кругосветной экспедиции на шлюпе «Диана» Головнин и шесть его спутников были захвачены японцами и находились у них более двух лет. «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах. С приобщением замечаний его о Японском государстве и народе» 1816 года издания можно будет увидеть на выставке. В числе других интересных экспонатов — скульптура японского купца Такатая Кахэя, который помогал освобождению из плена русских моряков, дар его потомка в честь 600-летия рода Головниных.


О втором кругосветном путешествии В.М. Головнина на шлюпе «Камчатка» расскажут гравюры, выполненные по рисункам художника Михаила Тиханова, принимавшего участие в этом плавании.

Выставка работает до августа 

Официальный сайт музея-заповедника: www.ryazankreml.ru
Группа ВКОНТАКТЕ Музей-заповедник «Рязанский кремль»

Справки по тел.: 27-60-66

Фотографии: Виталий Филиппов

Год Российского кино