Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Ладушка» провела мастер-класс по созданию «Ушастой совы»


09.10.2020

В преддверии Всемирного дня перелетных птиц сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» провели занимательный мастер-класс по созданию панно «Ушастая сова» из природного материала в технике «аппликация».

Оригинальная, необычная поделка будет прекрасным подарком учителю, как символ мудрости, интересным наглядным материалом на уроках «Окружающий мир». Совы – популярные, симпатичные, умные и забавные персонажи детских сказок от «Винни-Пуха» до «Гарри Поттера». Поделка в виде совы отлично впишется в интерьер, а ее создание вызовет массу приятных эмоций.

Ушастая сова – один из наиболее широко распространенных видов сов. Название получила из-за пучков перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Эти «ушки» не являются органами слуха, хотя, безусловно, помогают сове улавливать все звуки из окружающей среды. Это единственный вид сов нашей фауны, который является перелетным.

10 октября, при поддержке Программы ООН по окружающей среде, проводят Всемирный день перелетных птиц (мигрирующих птиц). Эти октябрьские мероприятия второй декады месяца имеют ежегодный характер. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год – во вторую субботу в мае и в октябре.

Исторической предпосылкой учреждению Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.

Целью праздника является обращение внимания общества на глобальные экологические изменения, которые разрушают экосистемы ареала (зимнего и летнего) перелётных птиц, а также возвращение природных условий, привычных видам перелётных птиц для размножения, перелёта, высиживания яиц. Ведь почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой вымирания. Девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди – вместе через время» стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц.

Мастер-класс доступен по ссылкам:

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_2779%2Fall

https://vk.com/id231564134

Год Российского кино