Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ выставила шестое задание конкурса интернет-проекта «Тайна книги» (2 сезон)


13.10.2020

Централизованная система детских библиотек города Рязани подвела итоги пятого задания Всероссийского интернет-проекта «Тайна книги» (2 сезон). Его авторы – сотрудники ЦДБ Владимир Багров, Ирина Володина. Правильные ответы прислали 6 участников из нескольких регионов России.

Победители пятого задания:

1-е место – Yulia Mityukhina (Рязань)

2-е место – Надежда Шведова (Рязань)

3-е место – Раиса Кожевникова (Архангельская область)

Задание № 6

Уважаемые участники мы меняем форму задания, поднимая планку нашего интеллектуального соревнования. Теперь задания похожи на конкурс, который мы проводили с угадыванием песен по картинке и детективному описанию. Условие шестого задания такое:

Один автор написал произведение, в котором повествует об одной неведомой «стране». А другой автор написал книгу о другой «стране» не менее удивительной. Но невероятно то, что название первой «страны» тяготеет к герою книги, жившему во второй, хотя с точки зрения русского языка название «страны» и имя героя родственными словами не являются.

Но это ещё цветочки. А ягодки в том, что число героев, проживающих в первой «стране», равно, если не больше, числу героев во второй «стране». И это притом, что произведение, по количеству символов, в сотни раз меньше, чем книга. Как такое удалось первому автору, возможно, скажете вы, если узнаете, что он включил в произведение элемент системы Менделеева, хотя произведение написал за 70 лет до открытия периодического закона.

В довершение нашей загадки следует упомянуть об английском математике, создавшем сказку, где один из персонажей как две капли воды похож на одного из героев произведения, с которого мы начали повествование. Так вот сказка создана за 35 лет до рождения автора первого произведения. Да, и ещё, схожие во многом герои имеют всё же национальные особенности. Ну, а как же без этого.

Вам осталось совсем немного – отгадать произведения и назвать героев, о которых мы здесь говорили. Как-то так.

Ответы на задание отправляйте до 24:00 часов 19 октября в личку организатору.

Подробности участия в конкурсе можно посмотреть, пройдя по ссылке https://vk.com/csdb62?w=wall-53995804_29755

Год Российского кино