Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» выпустила видеоролик о выдающихся спортсменах Рязани


19.10.2020

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» вышел очередной выпуск – «Летопись рязанского спорта». Библиотекарь Светлана Киселёва рассказала в видеоролике о жизни и спортивных достижениях выдающихся земляков, прославивших наш край на весь мир.

Рязанская область является одним из самых спортивных регионов страны. Успехами и достижениями спортсмены прославили рязанский край на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира, вписав свои имена в летопись российского и рязанского спорта.

Имя рязанского богатыря Ивана Чуфистова приводило в трепет сильнейших мастеров борьбы Европы и Америки. Богатырскую славу рязанской земли продолжил многократный чемпион Европы и мира Василий Алексеев, на счету которого 79 рекордов.

Голос Николая Озерова знаком многим поколениям советских телезрителей. Однако не все знают, что он являлся лучшим теннисистом страны. Наш прославленный земляк стал рекордсменом по количеству золотых медалей.

Многократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Николай Липкин в детстве не хотел быть ни милиционером, ни космонавтом, а мечтал быть похожим на красивых и сильных ребят, которые тренировались на Сынтульском озере. Немаловажную роль сыграл и пример отца, который стал его первым тренером.

Выдающиеся спортсмены учат подрастающее поколение вести здоровый образ жизни, закалять характер и преодолевать трудности.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино