Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новостной календарь детских библиотек: 28 октября


28.10.2020

Детская библиотека № 9 предложила онлайн-библио-кроссворд

На своей странице ВКонтакте в рубрике #Читаем_Играем_Запоминаем библиотека-филиал № 9 опубликовала библио-кроссворд «Угадай зарубежную сказку».

Главный библиотекарь Людмила Конкина предложила участникам сообщества перелистать страницы сказок известных зарубежных писателей: Шарля Перро, братьев Гримм, Эрнеста Теодора Амадея Гофмана, Вильгельма Гауфа, Ханса Кристиана Андерсена. А также вспомнить названия волшебных сказов этих авторов и отгадать литературный кроссворд.

Зарубежные сказки давно завоевали популярность у читателей. В них любители чтения встречаются с принцами и принцессами, добрыми феями и гномами, злыми карликами и великанами. Но, как и должно быть в любой сказке, добро всегда побеждает, а зло бывает наказано.В творчестве каждого сказочника есть нечто неповторимое, индивидуальное. Читая эти весёлые и озорные, познавательные и поучительные истории, узнаёшь старинные обычаи, ремёсла и быт людей разных стран мира.

Онлайн-кроссворд доступен по ссылке


Библиотека «Берегиня» познакомила читателей с жизнью и творчеством Евгения Пермяка

В последний вторник октября подписчики библиотеки «Берегиня» узнали из рубрики «Во власти книг чудесных» о жизни и творчестве Евгения Андреевича Пермяка. Сотрудник библиотеки Татьяна Семеновых рассказала, что Пермяк – это псевдоним писателя, выбранный в честь города, в котором он родился. Настоящая же его фамилия писателя – Виссов.

Учился Евгений в церковно-приходской школе города Воткинска, где, наряду с образовательными дисциплинами, освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. После окончания педагогического факультета пермского университета Евгений Андреевич уезжает в Москву и начинает писательскую карьеру.

Из-под пера Евгения Андреевича появились сказки и рассказы о труде и талантливых русских умельцах. Есть у Пермяка и особые «познавательные сказки». Пермяк — автор научно-популярных книг для детей. Практически все произведения автора о людях-тружениках и их таланте.

Вниманию читателей была предложена сказка «Волшебные краски».Это история о чудесной акварели. Все, что ей нарисуешь, обязательно оживет. Главная мысль сказки заключается в том, что трудолюбие и настойчивость способны совершать чудеса. Подробнее узнать о биографии Е. Пермяка и прослушать сказку вы можете, пройдя по ссылке

 

Библиотека «Ладушка» пригласила на мастер-класс «Топиарий – дерево счастья»

Сотрудники библиотеки «Ладушка» представили занимательный мастер-класс по созданию поделки «Топиарий – дерево счастья» в техниках «торцевание» и «аппликация».

Топиарий (или «дерево счастья») – это маленькое декоративное деревце, которое выступает в качестве украшения интерьера и часто используется как элемент сервировки праздничного стола. Его можно сделать самостоятельно из любых искусственных или натуральных материалов, и на это уйдет совсем немного времени.

Мастер-класс приурочен ко Дню бабушек и дедушек, который ежегодно отмечается 28 октября. Сам праздник появился в 2009 году, когда Цветочное бюро в Голландии предложила вручать дедушкам и бабушкам в качестве презента кашпо с цветами, чтобы продемонстрировать семейное переплетение связей в символической форме. Ростки обозначали внуков и правнуков, а корни – пожилых родственников, патриархов семьи.

Большое количество бизнесменов, которые занимаются цветочным бизнесом, поддержали эту идею. А затем этот день стал значимым и для жителей многих стран. Так что сейчас пожилых людей поздравляют в США, Европе и в странах СНГ.

Праздник отмечают не только пожилые люди, но и вся семья, которая оказывает внимание и дарит подарки своим любимым бабушкам и дедушкам, которые вырастили их, давали советы и направляли по жизни. Бабушки и дедушки, на которых держатся все семьи, посвящается этот день.

Главной особенностью этого семейного мероприятия является вручение подарков, среди которых многие, как и в тот день, когда сам праздник был придуман, вручают живые цветы. Это может быть герань, которая ассоциируются с деньгами, либо гибискус, в качестве пожелания долгих лет жизни и процветания.

Оригинальная, яркая, необычная поделка «Топиарий – дерево счастья» не только обязательно порадует любимых бабушек и дедушек, но и отлично впишется в домашний интерьер. Мастер-класс доступен по ссылкам

 

Библиотека «Истоки» подготовила квест к Международному дню анимации

Библиотека-филиал № 2 «Истоки» на своей странице в социальной сети ВКонтакте в рамках постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем разместила онлайн-квест «Нарисованный мир», приуроченный к Международному дню анимации.

Эта дата отмечается 28 октября. Именно в этот день в 1892 году парижский художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал первый анимационный фильм. С тех пор анимация прошла большой путь развития. А анимационные фильмы завоевали любовь детей и взрослых во всем мире.

Ведущая рубрики Ирина Мухина предлагает вспомнить любимые мультипликационные фильмы и выполнить задания квеста: «Знакомые мелодии», «Знакомые слова,» «Знакомые предметы» и «Знакомые герои». Квест доступен по ссылке

Год Российского кино