Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новостной калейдоскоп детских библиотек ЦСДБ: 29 октября


29.10.2020

Библиотека-филиал № 8 рассказала о памятнике Леониду Гобято

Сотрудники библиотеки-филиала № 8 в рубрике #История_Рязани_в_памятниках ВКонтатке рассказали о героическом прошлом Рязанского края начала XX века, в частности о герое русско-японской (1904 - 1905 гг.) и Первой мировой (1914 - 1918 гг.) войн, талантливом изобретателе рязанце Л. Н. Гобято. Семья героя с 1878 года жила в селе Морозовы-Борки Сапожковского уезда Рязанской губернии.

Леонид Николаевич Гобято сконструировал и применил во время героической обороны Порт-Артура минометное устройство. Изобретение было вызвано военной необходимостью. Командуя батареей, Гобятко впервые в боевой обстановке использовал стрельбу с закрытой огневой позиции с помощью угломера. Возглавив работы по созданию «минных мортир», рязанец изобрёл надкалиберную мину со стабилизатором. Это стало практически первым в мире миномётом современного типа.

Датой официального рождения миномета принято считать 9 ноября 1904 г., когда система капитана Гобято сыграла решающую роль при отражении японского штурма. Пять дней и ночей безотказно работал первый в мире миномет, сводя на нет замыслы врага. Эффективность нового оружия была налицо. Взлетая высоко вверх, мина переворачивалась и почти вертикально падала на цель, разрушая траншеи и уничтожая противника. Взрывы были настолько сильными, что вражеские солдаты в панике покидали свои места в окопах.

За заслуги при обороне Порт-Артура Л. Н. Гобято был награждён 5 орденами, золотым георгиевским оружием и произведён в подполковники.

Во время Первой мировой войны в ходе осады Перемыщля 19 мая 1915 года Л. Н. Гобято лично повел пехотинцев в контратаку и получил смертельное ранение. Было ему на тот момент 39 лет. Посмертно герою присвоено звание генерал-лейтенанта. Похоронили его в фамильном склепе с северной стороны алтарной части церкви в селе Морозовы Борки Сапожковского уезда Рязанской губернии.

Над надгробной плитой был установлен памятник из железобетона: стела на цоколе. 24 октября 1989 года на этом месте воздвигли бронзовый бюст генерала на гранитном постаменте. Авторами являются архитектор А. В. Буслаков и известный скульптор Б. С. Горбунов, заслуженный художник РФ.

Память о Л. Н. Гобято – патриоте, одаренном военном деятеле, талантливом изобретателе, Георгиевском кавалере, офицере, проявившим в боях незаурядные командирские качества, мужество и отвагу, сохранится в веках.

Дополнительная информация о герое доступна по ссылке


Библиотека-филиал № 7 разместила ВКонтакте флешбук по книге Ф. Зальтена «Бемби»

В рамках рубрики #как_это_здорово_читать библиотека-филиал №7 на странице сообщества ВКонтакте разместила флешбук по книге Ф. Зальтена «Бемби». Видеообзор начался с представления романа. С помощью красочных иллюстраций, дополненных рассказом библиотекаря Юлии Цветковой, читатели познакомились с персонажами произведения, вошли в воображаемый мир, в котором они живут.

«Бемби» — трогательная сказка Феликса Зальтена. В ней повествуется о жизни оленёнка, о его детстве, потере матери, нахождении друга, уроках, которые он получает от своего отца, и опасностях в виде охотников. Книга была переведена более чем на 30 языков мира. История Бемби учит быть добрыми и храбрыми, помогать тем, кто нуждается в помощи.

Побывать в дремучем лесу и познакомиться с его обитателями можно, пройдя по ссылке

 

Библиотека «Росинка» рассказала о «Земляничной Фее»

Очередной выпуск «Бюро литературных находок» опубликован сегодня на страничке библиотеки в социальной сети ВКонтакте и в аккаунте «Росинки» в Instagram. Библиотекарь Елизавета Давыдова представила читателям книгу Штефани Дале «Земляничная Фея».

Земляничка с друзьями живет в чудесном Солнечном лесу. Но и в нём нужно поддерживать порядок, заниматься хозяйством и, конечно, варить для всех изумительное варенье. Маленькая фея и её друзья участвуют в конкурсе изобретений, устраивают вечеринку для синички и делают ещё много других забавных вещей. А потом собираются вместе, чтобы как следует повеселиться!

Автор и иллюстратор Штефани Дале с детства любила рисовать и выдумывать интересные сюжеты для будущих сказок. Книга славится невероятно нежными иллюстрациями в акварельной технике. «Земляничная фея. Весёлое путешествие» – это удивительный сборник, наполненный магией, смехом и хорошим настроением. Видео доступно по ссылке

 

Библиотека «Берегиня» заглянула в старинный сундук

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» в очередном выпуске цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой» познакомила читателей и пользователей социальных сетей с секретами старинного бабушкиного сундука.

В этнографическом музее «Рязанская горница» среди многочисленных музейных экспонатов есть предмет, который сразу привлекает к себе внимание посетителей – старинный сундук. В прошлые времена такие сундуки стояли в каждой крестьянской избе и являлись своеобразными хранителями семейного быта. Ещё В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» писал, что «сундук – коренная русская утварь».

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала читателям об истории появления сундуков на Руси и способах их изготовления. В давние времена наши предки в них хранили различные вещи: вышитые рушники, домотканые холсты, праздничную одежду. Они были украшением в домах богачей и бедняков и передавались по наследству.

Долгое время сундук являлся главной мебелью крестьянской избы. Его использовали не только для хранения вещей, но также в качестве кровати, стола и скамьи.

Из видеоролика зрители узнали, что в каждой семье с рождением дочери появлялся новый сундук. С годами он наполнялся, и когда девушка выходила замуж, он был полон приданого. В старину говорили: «Каков сундук, таково и приданое». Чем больше сундук, тем богаче была невеста. Вместе с девушкой он переезжал в семью мужа и служил ей напоминанием о родном доме.

Рассказ послужит воспитанию бережного отношения к предметам старины, возрождению интереса к истории и традициям своего народа. Видео доступно по ссылке

Ещё одна приятная новость этого филиала – создание своего канала на видеохостинге YouTube и страницы в Instagram. Теперь на этих ресурсах библиотеки пользователи могут увидеть видео-ролики из четырёх циклов. Один из них – «Преданья старины глубокой» – рассказывает об экспонатах музея «Рязанская горница». Другой – «Рязанские истории» – посвящён знаменитым землякам и событиям прошлого.

Рубрика «За строкой учебника» помогает узнать интересные факты из детства замечательных людей, научные открытия и другую информацию, служащую дополнительным материалом в образовательном процессе. «Во власти книг чудесных» повествует о творчестве писателей и поэтов, чьи произведения есть в фондах библиотеки, ориентирует в выборе круга чтения.

Кроме того, в Instagram на странице библиотеки можно ознакомиться с выставками, которые проходят в её стенах.

Ссылка на канал в YouTube

Ссылка на страницу в Instagram


В библиотеке «Роднике» представили книги Владимира Лебедева о «Смутном времени»

В преддверии Дня народного единства на своей страничке ВКонтакте в рубрике «Добрые уроки» библиотека-филиал № 1 «Родник» рассказала о писателе Владимире Петровиче Лебедеве, книги которого помогут ребятам лучше узнать историю нашей страны. Вниманию юных читателей предложены книги автора о «Смутном времени», когда под натиском польско-литовской интервенции пали десятки русских городов.

Интервенты были не только захватчиками русских земель, они стремились утвердить на Руси католицизм. В повести «Великий страдалец» и романе «За святую обитель» рассказывается о защитниках Русской земли и православия. Ребята узнают о подвиге патриарха Гермогена и неудавшейся осаде Троице-Сергиева монастыря.

Представленные произведения В.П. Лебедева адаптированы для детского чтения и учат ребят дорожить своей верой и любить Отечество. Подробнее о писателе и его книгах вы можете узнать, если перейдете по ссылке

Год Российского кино