Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новостная мозаика детских библиотек в социальных сетях


09.11.2020

Читатели библиотеки № 7 прошли экологическими тропами Паустовского

Библиотека-филиал № 7 на странице сообщества ВКонтакте разместила краеведческий онлайн урок-путешествие «По маршрутам Тропы Паустовского». Экскурсия началась с приглашения библиотекаря Юлии Цветковой совершить познавательную и полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку.

Гости и друзья странички в социальной сети узнали, что на территории, объединяющей невероятные леса Мещёры и сказочной Солотчи, есть немало природных объектов международного значения. Красоты местной флоры вдохновляли на создание шедевров многих творческих личностей. Но в наибольшей степени проникся тихим очарованием этой земли писатель Константин Паустовский.

Год назад в поселке Солотча начала функционировать эколого-познавательная «Тропа Паустовского». Проект стал победителем Всероссийского конкурса на развитие экотуризма в России, количество желающих побывать здесь постоянно растёт.

Пройти по следам Константина Георгиевича, вспомнить знакомые с детства строки и почувствовать живую поэзию этих мест можно, пройдя по ссылке

 

Библиотека № 9 подготовила интерактивную игру «Осенняя мозаика»

На странице в социальной сети ВКонтакте в рубрике #Читаем_Играем_Запоминаем библиотека-филиал № 9 опубликовала онлайн-игру, которая позволит читателям проверить свои знания пословиц и поговорок про осень.

Осень – время ярких красок и хмурых пасмурных дней. Вспыхнув яркими оттенками в сентябре и октябре, отправив птиц на юг, природа увядает и готовится к зиме в ноябре.

Народ издавна наблюдал за природой, за сменой времён года, какие изменения характерны каждому периоду. Эти наблюдения ярко и образно выражают пословицы и поговорки о временах года. Великий русский писатель М. Горький справедливо говорил: «...Пословицы... краткие, а ума и чувства вложено в них на целые книги...».

Принять участие в онлайн-игре можно, пройдя по ссылке

 

Библиотека «Истоки» подготовила квест «Остров Сокровищ»

Библиотека-филиал № 2 «Истоки» разместила 8 октября на своей странице в социальной сети ВКонтакте онлайн-квест «Пираты Карибского моря или тайна «Острова Сокровищ».

Онлайн-квест вышел в рамках еженедельной рубрики #Читаем_думаем_играем и посвящен юбилею шотландского писателя и поэта, автора приключенческих романов и повестей Роберта Льюиса Стивенсона. Автор рубрики Ирина Мухина предложила участникам квеста почувствовать себя юными искателями сокровищ и отправиться в виртуальное плавание на борту «Испаньолы», выполняя разнообразные задания.

Онлайн-квест доступен по ссылке

 

Библиотека «Феникс» представила второй выпуск рубрики «Театр на карандашах»

Библиотека-филиал №  5 «Феникс» на своей странице ВКонтакте представила второй выпуск рубрики «Театр на карандашах». Выпуск подготовила библиотекарь Ольга Помошник на основе рассказа Эриха Распэ «Необыкновенный олень» из цикла «Приключения барона Мюнхаузена».

Она пригласила пользователей на охоту вместе с неунывающим бароном Мюнхаузеном, который, как обычно, с помощью смекалки выйдет победителем из любой невероятной, но очень правдивой ситуации. Видео доступно по ссылке

Год Российского кино