Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки продолжили работу в социальных сетях


10.11.2020

Библиотека «Берегиня» рассказала о Семи чудесах света

Новый выпуск рубрики «За строкой учебника» представила библиотека «Берегиня» на своих страницах в социальных сетях. Видеоролик, подготовленный Анной Николиной, отправил юных друзей библиотеки в прошлое на несколько тысячелетий назад и познакомил с Семью чудесами света.

Своё виртуальное путешествие читатели начали с первого чуда света, которое сохранилось до наших дней – пирамид. Далее они увидели Висячие сады Семирамиды. Познакомиться с третьим чудом света – статуей Зевса ребята смогли, переместившись в Древнюю Олимпию.

Храм Артемиды и мавзолей в Галикарнасе поразили своей красотой и монументальностью. Побывали читатели и на острове Родос, где смогли восхититься грандиозным сооружением – Колоссом Родосским. Завершилось путешествие рядом с седьмым чудом света Александрийским маяком.

У юных друзей библиотеки появилась возможность не только внимательно рассмотреть великие творения человеческих рук, но и окунуться в историю их создания. Этот видео материал будет полезен при подготовке к урокам истории и географии.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

 

Библиотека «Ладушка» поздравила Буратино с Днем рождения

Ко Дню рождения Буратино сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» создали виртуальный плакат-поздравление «С днем рождения, Буратино!». Онлайн-плакат выполнен на интерактивной доске с помощью разноцветных стикеров. Под буквами поздравительной фразы и рисунка юной читательницы библиотеки «спрятана» интересная информация о Буратино и о сказке «Золотой ключик».

Увлекательную историю о приключениях деревянной куклы знают практически все. Это одна из самых любимых книжек детворы. И прочитана она уже не одним поколением. По сюжету книги ставились театральные постановки, спектакли, балеты и оперы. В 1975 году был снят 2-х серийный музыкальный советский телефильм. Уже более 40 лет на экране приключения забавного мальчишки не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. А в разных городах нашей страны установлены памятники Буратино.

Деревянный нестареющий мальчишка с длинным носом – Буратино – появился на свет 7 ноября 1935 года на полосе газеты «Пионерская правда». В последующих номерах была напечатана вся сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н. Толстого. И началась яркая, но отнюдь не легкая биография этого доброго жизнелюба и проказника.

Познавательный плакат-поздравление «С днем рождения, Буратино!» доступен по ссылке:

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_2915%2Fall

 

Библиотека «Родник» познакомила с творчеством писателя Владимира Малягина

Библиотека «Родник» на своей страничке ВКонтакте в новом выпуске православной рубрики «Добрые уроки» познакомила читателей с творчеством писателя Владимира Малягина.

Владимир Юрьевич Малягин – наш современник, драматург, прозаик, сценарист. В студенческие годы его пьеса «НЛО» была поставлена Галиной Волчек, а в 80-90 гг. пьесы молодого автора шли на сценах разных театров нашей страны.

С 1999 года Владимир Юрьевич Малягин занимает пост главного редактора издательства «Даниловский благовестник» при Даниловом монастыре. Под его руководством издательство стало одним из самых заметных в православном мире.

Юным читателям представлены аннотации к двум книгам В. Малягина из цикла «Повести об Алеше». Это увлекательные, глубокие и искренние истории о взрослении. О том, как маленький мальчик Алеша учится понимать близких людей, принимать их такими, какие они есть, о вере, любви и прощении.

Подробнее о писателе и его книгах вы можете узнать, если перейдете по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2392

Год Российского кино