Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новости о виртуальных мероприятиях детских библиотек


10.11.2020

Библиотека «Ладушка» представила выставку-размышление «Ребенок-сирота в детско-подростковой литературе»

Ко Дню сирот, который в 2020 году отмечается 9 ноября, библиотека-филиал № 10 «Ладушка» подготовила виртуальную выставку-размышление «Ребенок-сирота в детско-подростковой литературе».

К просмотру представлена подборка художественных и автобиографических книг о сиротстве и усыновлении как иностранных, так и отечественных авторов разных эпох. Все книги объединяет мысль о ценности детства, человеческой жизни и необходимости дарить любовь тем, кто в ней нуждается.

Всемирный день сирот отмечается во всем мире во второй понедельник ноября. Его задача – привлечь внимание общества к этой социальной проблеме.

В это время каждый житель планеты может сделать что-то хорошее, помогая миру стать намного лучше и добрее, принести хоть небольшое облегчение в такую сложную сиротскую судьбу. Можно в детский дом пожертвовать носильные вещи, игрушки, продукты питания. Даже можно организовать сбор денежных средств.

Самыми первыми беспокоиться о детях-сиротах стали римские жители, которые основали так называемый приют приблизительно в 400 году нашей эры. Однако задолго до этого у греков и евреев уже был закон, обязывающий государство помогать всем сиротам в возрасте до 18 лет.

Известный философ Платон не раз говорил о помощи сиротам, которые должны всегда находится под присмотром государственных опекунов. Причем не просто им помогать, но также заботиться и любить, как своих собственных отпрысков. В средневековье в жизни сирот принимала участие церковь.

В День сирот все детские дома и интернаты открывают свои двери посетителям и волонтерам, которые привозят всевозможные подарки, проводят различные концерты для воспитанников.

Интерактивная онлайн-выставка «Ребенок-сирота в детско-подростковой литературе» доступна по ссылке https://ru.calameo.com/read/0064029951671f67636ff

 

Библиотека «Истоки» открыла новогоднюю рубрику ВКонтакте

Филиал № 2 «Истоки», в преддверии наступающего Нового Года, на своей страничке в сети ВКонтакте запустила новую рубрику #Истоки_Новогодние.

Еженедельно по понедельникам библиотекари будут устраивать мини-опрос, и знакомить читателей с атрибутикой этого праздника, создавая предновогоднее настроение.

Первый пост посвящён самому раннему символу, приближающегося праздника Нового Года – снегу. А посмотрев короткое видео, можно узнать лайфхак для загадывания желания!

Публикации доступны по ссылке https://vk.com/wall229080967_15524

 

Библиотека «Берегиня» провела виртуальную экскурсию по улице Есенина и познакомила с творчеством В. Коржикова

В рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей провела виртуальную экскурсию «Их именами названы улицы Рязани», предложив прогуляться по одной из центральных улиц – ул. Есенина. В прежние времена она носила название – Ряжская и считалась самой грязной в нашем городе. Не каждый извозчик соглашался проезжать по ней.

В видеорепортаже Елена Тимошина рассказала о том, что в 1965 году, к 70-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина, улица Ряжская была переименована в улицу Есенина. До середины 50-х годов прошлого века на ней не было никаких достопримечательностей, а в 1957 году здесь построили Дворец пионеров с роскошными лестницами и фонтаном. У маленьких жителей нашего города появилась возможность заниматься в различных секциях и кружках.

Виртуальная экскурсия продолжилась на одной из самых красивых площадей Рязани – площади Театральной, которая находится в центре улицы Есенина. Читатели услышали историю о строительстве Рязанского театра драмы и узнали о том, какую роль в этом сыграл представитель знаменитой династии иллюзионистов Эмиль Кио.

Завершилась экскурсия возле здания Рязанского областного театра кукол, который был построен в 1982 году и стал одной из главных достопримечательностей улицы Есенина. Встреча расширяет знания подрастающего поколения о родном городе, его истории, а также воспитывает чувства любви к малой родине.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

В очередном выпуске рубрики «Во власти книг чудесных» главный библиотекарь Анна Семенова провела обзор книг Виталия Коржикова из фонда библиотеки «Берегиня» – «Жил человек у океана».

В. Коржиков – русский советский детский писатель и поэт, известный, прежде всего, своими книгами о приключениях на море. Самым знаменитым его произведением, по которому сняты мультфильм и телесериал, является повесть «Весёлое мореплавание Солнышкина», но наряду с ней перу писателя принадлежит много других интересных книг.

В обзоре рассказывается об изданиях автора, посвящённых пограничникам, советским школьникам, а также загадкам удивительной страны – Монголии. Было подчёркнуто, что вне зависимости от темы, все книги В. Коржикова отличает простое и увлекательное изложение добрых истин, которые необходимо усвоить в детском возрасте и помнить всю жизнь.

Разговор о книгах дополнен ссылками на статью Н. Богатырёвой, лично знавшей автора, и мультфильм «Мореплавание Солнышкина» (1980).

Посмотреть обзор можно по ссылке: http://vk.com/id225249158

 

 

Библиотека «Росинка» выпустила видеоролик о Синичкином дне и рассказала о работе в instagram  

Третий выпуск цикла «ЭКОкалендарь» его автор и ведущая Ольга Андреева посвятила дню, который называется Синичкиным. Она рассказала, какие есть приметы и почему так важно кормить птиц в холода.

Вот и наступил последний осенний месяц. Осень близится к своему завершению, приближается зима. В это время к жилью человека прилетают зимующие пернатые.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, или, по-другому, День встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Смотрите видеоролик на страничке библиотеки ВКонтакте https://vk.com/video228461389_456239195

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 «Росинка» ведут активную жизнь в социальных сетях. Помимо странички ВКонтакте, у библиотеки есть аккаунт в instagram. Из него подписчики могут узнать, например, что такое фотобомбинг и что значит слово «войсить». Или когда день рождения у Робинзона Крузо, и какое животное самое-самое большеглазое. А также имеют прекрасную возможность познакомиться с новыми книгами.

Наряду с рубрикой «Бюро литературных находок», в аккаунте «Росинки» регулярно размещаются видеоролики из цикла «Что почитать». Так, фолловеры уже узнали о четырех интересных книгах: «Кит плывет на север» Анастасии Строкинои, «Телефонные сказки» Марины Бородицкои и Натальи Тумашковои, «Дом которыи пошел» Александра Блинова и «Марфуша, Масленник, Невезуха» Сергея Силина. Библиотекарь Ольга Андреева планирует и дальше радовать читателей видео обзорами ярких и увлекательных книг.

 

Детская библиотека № 8 рассказала о девочке-детективе Нэнси Дрю

Детская библиотека-филиал № 8 предложила читателям и посетителям сайта ВКонтакте познакомиться с книгами о девочке-детективе Нэнси Дрю. Цикл детских детективов о захватывающих и опасных приключениях Нэнси Дрю пользуются большой популярностью по всему миру. Главная героиня обладает выдающимися аналитическими способностями и хорошо развитой интуицией, отважно расследует различные таинственные дела и всегда выходит победительницей.

По мотивам книг серии было снято шесть фильмов, два телесериала, выпущено более 30 компьютерных игр. На онлайн-выставке «Юный детектив-любитель» были представлены книги серии.

Подробности по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_361%2Fall

Год Российского кино