Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике героям Первой мировой войны


11.11.2020

Детская библиотека-филиал № 8 в рубрике #История_Рязани_в_памятниках рассказала о памятнике героям Первой мировой войны, закончившейся 11 ноября 1918 года. Памятник открыт в поселке Никуличи 28 июля 2016 года.

На фронтах Первой мировой героически сражались рязанцы. Ушли на фронт четыре воинские части, дислоцированные в Рязани, и дружины рязанского ополчения. В Рязани действовали 17 госпиталей и лазаретов. Каждый месяц они принимали около 1000 раненых солдат и офицеров. Для детей-сирот из западных губерний России действовали три приюта.

Много наших земляков было убито, пропало без вести либо умерло в плену. Точные цифры безвозвратных потерь по всей губернии до сих пор уточняются.

В честь 100-летия окончания Первой мировой войны в поселке Никуличи был установлен памятник жителям села – Георгиевским кавалерам, а также участникам Русско-японской войны 1905-1907 гг., фамилии которых были выявлены в результате поисковой работы. Учащиеся школы № 27 совместно с советом ветеранов отыскали известных на тот период героев-односельчан. Имена всех занесены в списки на мемориале.

Памятник появился благодаря помощи неравнодушных людей, предпринимателей, предприятий. На территории мемориала распланировали парк, совместно с советом ветеранов поселка и учащимися высадили 30 березок, 20 рябин и 10 каштанов.

На гранитном обелиске изображены символы Первой мировой войны: по краям винтовка Мосина, сверху – медали Георгиевских кавалеров 4-х степеней, внизу первый куплет и партитура знаменитого марша нашего земляка Василия Агапкина «Прощание славянки». На гранитном постаменте выгравировано: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих». Рядом с обелиском расположены гранитные плиты с именами героев-сельчан. Автором мемориала и памятника является житель поселка Игорь Анатольевич Яшин.

Игорь Анатольевич говорит: «Герои не канули в вечность. Потомки помнят их, помнят их подвиг. Поиск героев продолжается, новые имена вносятся в таблички».

Подробнее об истории возникновения памятника по ссылке https://vk.com/id228460962

Год Российского кино