Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила с историей русской посуды


11.11.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей очередной выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой».

Невозможно представить себе русскую избу без многочисленной домашней утвари. Многие предметы быта прошлых веков ушли из повседневного обихода, и встретить их можно теперь только в качестве музейных экспонатов. Распахнув двери этнографического музея «Рязанская горница», главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об истории русской посуды.

Долгое время на кухне царствовал глиняный горшок – прямой предшественник современной кастрюли. Трудно представить себе пейзаж русской деревни без горшков, которые вешали на заборы для сушки. Это была самая популярная посуда на Руси. В ней не только готовили, но и хранили еду. Разновидностью глиняного горшка была крынка. Её делали из природного материала, поэтому молоко в ней не прокисало, а вода долгое время оставалась свежей и прохладной.

Из видеоролика читатели узнали об истории возникновения посуды на Руси, о её разновидностях и способах изготовления. Вниманию зрителей были предложены музейные экспонаты, такие как – чугунок и сковорода, а также помощники хозяек на кухне – ухват и чапельник.

В настоящее время многие из этих предметов ушли из широкого употребления и даже забылись их старинные названия. Знакомство с жизнью и бытом наших предков вызовет у подрастающего поколения интерес к истории своего народа и приобщит их к народным традициям.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино