Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала об истории села Черезово-Песочня


17.11.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» пригласила читателей и подписчиков социальных сетей на видеоэкскурсию «Цени свои истоки». У пруда «Серая шейка», излюбленного места отдыха жителей микрорайона, главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала об истории возникновения и развития села Черезово-Песочня. Это местность названа по фамилии своего первого владельца – Каура Черезова, которому в 16 веке царь Иван Грозный подарил право на владение.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, что в начале 20 века здесь было всего 19 домов. В то время Черезово-Песочня относилась к Ямской слободе, и жителям нужно было пройти 4 версты пешком, чтобы попасть в волостное управление или в больницу. А на высоком берегу Черезовского пруда стояла двухэтажная барская усадьба в окружении огромных лиственниц.

Интернет-беседа приоткрыла слушателям многие неизвестные факты об истории деревни. Такие встречи расширяют у подрастающего поколения знания о родном городе и вызывают интерес к изучению прошлого своей малой родины.

У каждого человека есть место, где он родился и вырос. Для многих жителей города Рязани таким местом является микрорайон Дашково-Песочня, который был образован в далёком 1969 году и соединил в себе три деревни: Дашково, Шереметьево и Черезово.

Видеоролик доступен по ссылке: http://vk.com/id225249158

Год Российского кино