Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязань проводила бывшего директора детской музыкальной школы № 5 Н.В.Гончарову


23.05.2016

14 мая 2016 года после продолжительной болезни на 61-м году ушла из жизни Нина Валерьевна Гончарова, Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Нина Валерьевна Гончарова родилась 14 августа 1955 года в Рязани. Рано сделала выбор профессии. В 1974 году окончила Рязанское музыкальное училище, в 1980 году – Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова.

В ДМШ № 5 Нина Валерьевна проработала 41 год (с 1974 года). Преподавала теоретические дисциплины, и 30 лет занимала административные должности. В 1984-1997, 2004-2013 годах Н.В. Гончарова была директором и руководила работой педагогического коллектива музыкальной школы.

Все эти годы под её руководством в школе проводилась объёмная работа по укреплению нормативно-правовой базы, по обновлению учебно-воспитательного процесса, введению новых, востребованных специальностей и учебных дисциплин.

В 2004 году решением Рязанского городского совета школе присвоено имя Владимира Фёдоровича Бобылёва, что стало итогом приложенных усилий администрации школы под руководством Н.В. Гончаровой.

В 2005 году по инициативе Н.В. Гончаровой школа в память о прекрасном музыканте и замечательном преподавателе, при всесторонней поддержке управления культуры администрации города Рязани, впервые  провела городской конкурс скрипачей имени В.Ф. Бобылёва. В 2007 году конкурс в статусе Всероссийского вошел в Ассоциацию музыкальных конкурсов России. Возрастающая с каждым годом популярность конкурса в России и зарубежных странах позволила присвоить ему в 2010 году статус Международного.

До 2015 года все Рязанские скрипичные конкурсы и номинации проводились при непосредственном участии Н.В. Гончаровой такие, как  городской конкурс «Скрипичный ключик», городская Скрипичная ассамблея и другие. Нина Валерьевна ежегодно участвовала в разработке положений конкурсов, осуществляла сбор материалов для размещения в конкурсных буклетах и иной полиграфической продукции, готовила информацию о конкурсах для размещения на сайтах Ассоциации музыкальных конкурсов России и Единой информационной системы «Музыка и культура», во всероссийских изданиях «Играем с начала» и «Музыкальное обозрение», поддерживала связь с участниками конкурсов, с членами жюри, с организациями города Рязани, оказывающими поддержку в проведении конкурсов.

Н.В. Гончаровой также проводилась огромная работа по информационному наполнению сайта школы и сайта Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва. Школьный сайт имеет сертификат АНО «Международная академия музыкальных инноваций» «Лучший сайт образовательной организации-2013».

По итогам проводимого в 2014 г. мониторинга Министерства культуры Российской Федерации Международный конкурс скрипачей имени В.Ф. Бобылёва вошёл в число 16 лучших творческих мероприятий России на базе детских школ искусств, в связи с чем X юбилейный конкурс скрипачей впервые проводился при поддержке Министерства культуры РФ.

В 2015 году ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва отмечена Министерством культуры России в числе 50 лучших школ искусств, а международный форум «Инновации и развитие» удостоил коллектив школы диплома в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей». Весомую долю этих побед можно отнести к высокому статусу и уровню проведения конкурсов скрипачей, а значит и к заслугам организаторов в лице Гончаровой Нины Валерьевны.

За годы своей профессиональной деятельности Н.В. Гончарова неоднократно награждалась Почётными грамотами и благодарностями администрации города Рязани, Благодарностью Главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры.

В 2005 году она награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», в 2016 году – Почетной грамотой Губернатора Рязанской области.

Год Российского кино