Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в соцсети о древнем городе Пронске


23.11.2020

В рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» пригласила читателей и подписчиков социальных сетей на видеобеседу «Пронск – древний». Из видеоролика, подготовленного главным библиотекарем Светланой Плешаковой, читатели узнали об истории возникновения и развития города.

Пронск – один из самых древних населённых пунктов Рязанской области. Пронское княжество возникло в XI веке в живописнейшем месте на высоком Покровском холме. Пронск основан в 1131 году на берегах реки Проня, которая и дала имя поселению древних славян. Долгое время Пронск служил оборонительным пунктом русской державы. В конце 17 века стал уездным центром, который вошел в состав Переяславль-Рязанской провинции. В наши дни город Пронск преобразован в поселок, но о былом величии напоминают живописные пейзажи.

Хранителем исторического прошлого является Пронский краеведческий музей, расположенный в старинном здании бывшего мужского уездного училища – памятнике истории и культуры.

На древней Пронской земле родились и прославили Россию великий биолог И. Мичурин, ученый-мореплаватель В. Головнин, художник-график П. Боклевский, народный артист России К. Птица, именем которого названа Пронская музыкальная школа.

История Пронска – это частичка истории нашего края. Мы должны знать и гордиться историческим прошлым Рязанской земли и ее знатными уроженцами.

Видеоматериал доступен по ссылке http://vk.com/video225249158_456239185

Год Российского кино