Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 рассказала «ВКонтакте» о «великом гражданине мира»


24.11.2020

Библиотека-филиал № 7 на странице сообщества «ВКонтакте», в рамках рубрики #наша_Рязань, провела виртуальную экскурсию «Неизвестный великий И. П. Павлов». Видеоролик начался с приглашения библиотекаря Юлии Цветковой посетить Мемориальный музей И. П. Павлова.

Друзья и гости библиотеки узнали, что сегодня «домик-крошка с мезонином в три окошка» — научно-просветительский, культурный и досуговый центр Рязани, где усадьба не только сохраняется в неизменном историческом виде, но и развивается духовное, научное наследие академика Павлова и традиции семьи, подарившей миру гения.

Читатели познакомились с экспозициями музея, позволившими наиболее ярко представить, в какой среде родился и вырос наш знаменитый земляк, с главным украшением усадьбы – садом, двумя действующими площадками – для игры в крокет и в «городки». Здесь проводят соревнования не только российского, но и международного уровня.

Участники мероприятия в социальной сети узнали о том, что Иван Петрович – выдающийся учёный, создатель учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеварения, основатель крупнейшей российской физиологической школы, академик Российской Академии наук, первый русский лауреат Нобелевской премии по физиологии.

Фундаментальные труды И. П. Павлова получили международное признание: он был избран почётным членом 125 академий, научных обществ, университетов, в том числе 63 зарубежных, включая академии Германии, Англии, США, Франции, Италии.

Прогуляться по дому, где провёл своё детство и юность великий учёный можно, пройдя по ссылке https://vk.com/wall-192396017_1693

Год Российского кино