Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Как это было: в Центральной детской библиотеке вспоминали празднование Навруза


25.11.2020

Много ярких и по-настоящему волшебных праздников, посвящённых теме дружбы и единению народов, проходят в Центральной детской библиотеке города Рязани. Одним из запоминающихся и вкусных является праздник Навруз. Проводится он ежегодно для жителей города совместно с Общественной организацией «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «АЛМАЗ».

Навруз – один из самых древних праздников на Земле. В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Праздник символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. По традиции перед Наврузом принято убирать в доме, возвращать долги и прощать обиды.

Народные гуляния с размахом отмечают по всей России. Семьи собираются за праздничным столом, на котором главным украшением является сумаляк – зеленые ростки пшеницы или чечевицы, повязанные красной ленточкой. Сумаляк, или сямяни, символизируют рождение новой жизни, здоровье и благополучие. В этом году в программу мероприятий свои коррективы внес карантин. Чтобы не подвергать жителей опасности, массовые празднования были отменены в Москве, Рязани, Казани, Волгограде, Туле, Чите и других городах. Несмотря на это, праздник Навруз был проведен в онлайн-формате.

О том, как празднуют Навруз в Рязани, смотрите в сюжете партнёров ЦДБ:

Видеоролик «Навруз в Рязани» https://vk.com/video-134806293_456239169

Кулинарный мастер-класс от председателя комитета женщин узбекской НКА «Алмаз» города Рязани Розы Худайбергановой https://vk.com/video-134806293_456239170

Мастер-класс по изготовлению тюбетейки https://www.youtube.com/watch?v=dQbJlWQf-uE&feature=youtu.be

Год Российского кино