Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанский ансамбль «Горница» посетил Всероссийский детский центр «Орленок»


20.05.2016

В период с 27 апреля по 19 мая состоялась творческая поездка десяти участников фольклорного ансамбля «Горница» Детской школы искусств №7 города Рязани во Всероссийский детский центр «Орленок».

Рязанская делегация под руководством Ольги Товпеко приняла участие в специализированной смене «Юные художники, танцоры и музыканты» под названием «Вдохновение творчества». В смене также участвовали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Владикавказа, Краснодара и Ростова-на-Дону. Ежедневные репетиции, пленэры и совместные постановки номеров заканчивались яркими концертными выступлениями и художественными выставками.

2 мая состоялся мастер-класс доцента кафедры народного хорового творчества факультета народной культуры Краснодарского государственного института культуры Татьяны Криницкой. Она отметила высокий уровень певческой культуры участников фольклорного ансамбля «Горница», провела работу над высокой певческой позицией, соединением грудного и головного резонаторов, а также разучила с девочками «Военные частушки» и плясовую Краснодарского края «У попова рундука». Татьяна Криницкая рассказала о работе кафедры народного хорового пения и яркой творческой жизни студенческого коллектива. Результатом совместной работы стало выступление фольклорного ансамбля «Горница» в сопровождении Заслуженного артиста республики Адыгея, доцента консерватории кафедры народных инструментов Бориса Полуна в концертной программе «Народные мотивы», где все делегации творческой смены продемонстрировали самые яркие музыкальные номера. Особое впечатление на детей произвело совместное исполнение в финале концерта песни С. Туликова «Мать — Россия моя».

8 мая в праздничном концерте, посвященном Дню Победы, ансамбль «Горница» принял участие в совместной постановке номера «Синий платочек» с хореографическими коллективами из г. Владикавказа, и в сводном хоре творческой смены, в исполнении которого прозвучали произведения «Журавли» муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова и «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.

14 мая в Гала-концерте на презентации регионов — участников смены, фольклорный ансамбль «Горница» исполнил обрядовую композицию Рязанской области «Жаворонки», выступил дуэт Варвара и Антонина Товпеко и солистка ансамбля Мария Левакова.

Фольклорный ансамбль «Горница» и солисты приняли активное участие в мероприятиях лагеря «Стремительный» ВДЦ «Орленок» — праздничный Пасхальный обряд, участие в заключительном концерте хореографического коллектива «Орлята», акция «Георгиевская ленточка», День Победы, заключительный концерт орлятской смены.

Участники фольклорного ансамбля «Горница» побывали в музее авиации и космонавтики, в котором увидели первый костюм Юрия Гагарина, а также подлинные экспонаты и макеты, рассказывающие об отечественной истории освоения космоса. На экскурсии в пос. Архипо-Осиповка дети посетили краеведческий музей, где узнали о национальном герое Архипе Осипове, познакомились с бытом казаков, с флорой и фауной Краснодарского края. В музее хлеба с интересом наблюдали процесс помола и выпечки хлеба. Также дети посетили океанариум со множеством разнообразных рыб и водных черепах.

Заместитель начальника отдела образования в сфере культуры и искусства в Департаменте науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Анна Григорьева вручила Ольге Товпеко Благодарность Министерства культуры Российской Федерации, Института развития образования в сфере культуры и искусства за проведение мастер-классов, круглых столов, творческих встреч в рамках Всероссийского фестиваля и творческой школы «Вдохновение творчества», а также каждому участнику фольклорного ансамбля «Горница» Дипломы Министерства культуры Российской Федерации, Института развития образования в сфере культуры и искусства за участие во Всероссийском фестивале и творческой школе «Вдохновение творчества» и Благодарности Министерства культуры Российской Федерации, Института развития образования в сфере культуры и искусства за участие в концертной программе Всероссийского фестиваля «Вдохновение творчества».

В свою очередь начальник детского лагеря «Стремительный» Наталья Колбова вручила Ольге Товпеко Благодарность Всероссийского детского центра «Орленок» за активное участие в реализации тематического проекта «Вдохновение творчества» в рамках 5 смены 2016 г.

Источник: admrzn.ru

Год Российского кино