Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке им. С.А.Есенина прошел вечер-портрет «Борец за право возвращения»


20.05.2016

19 мая в 16.00 в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках литературной гостиной «Есенинские встречи» прошел вечер-портрет «Борец за право возвращения», посвящённый памяти сына Сергея Есенина, Александра Сергеевича Есенина-Вольпина (12.05.1924 – 16.03.2016), крупного учёного – математика, правоборца, философа, поэта, человека удивительной судьбы.

Ведущий вечера – Владимир Крылов, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, рассказал об основных периодах жизни Александра Сергеевича и организации его приезда в Рязань и с. Константиново. В 1989 году сын Есенина принял участие в Есенинской конференции, которая проходила в Ленинграде, посетил Рязань, Константиново. В 1995 году, в Рязани, Есенин-Вольпин прочитал 3 лекции по математике в РГУ им. С.А. Есенина, выступил на Рязанском станкостроительном заводе, посетил библиотеки, школу, ПТУ. Об этом в своих выступлениях рассказали учёный - математик М. Терёхин, краеведы В. Савельев и З. Свирина.

Фотограф Рязанского станкостроительного завода Н. Анашкин показал видеоряд эксклюзивных фотографий с сыном поэта в Рязани из своего архива.

Песенно – поэтический венок Есенину-Вольпину прозвучал в исполнении Сергея Мареевича Белоусова.

Обзор выставки книг и презентацию интернет ресурсов о Есенине-Вольпине представила главный библиотекарь О. Слободяник.

Год Российского кино