Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ прошел виртуальный мастер-класс «Акварельные Каракумы»


10.12.2020

В Центральной детской библиотеке, в рамках проекта «Пять шагов в Каракумы», художник Владислав Ефремов провел мастер-класс «Акварельные Каракумы».

Многие, конечно, удивятся, услышав словосочетание «акварель» и «Каракумы». Что можно нарисовать в пустыне кроме песка, спросите вы? Оказывается, очень много яркого и неповторимого. Ранней весной, когда в России ещё лежит снег, а реки скованы льдом, в туркменской пустыне появляются подснежники.

Вслед за ними пустыня покрывается тюльпанами. Их бывает так много, что под этим покровом не видно песка. Теперь понятно, почему туркменские ковры такие нарядные. К сожалению, держится эта красота всего несколько дней. Чуть припекло мартовское солнышко, и тюльпаны увядают.

На смену тюльпанам приходят маки. Их дополняют цветущие кустарники: саксаул и кандым, песчаная акация и гребенчук (тамарикс). Больше всего маков в предгорьях – сплошными красными коврами они покрывают землю.

Так что художникам в Туркмении скучать не приходится. А вот как запечатлеть пустыню рассказал в своём мастер-классе Владислав Ефремов.

Напомним, что цикл мероприятий проекта «Пять шагов в Каракумы» адресован детям и направлен на укрепление гражданского единства и улучшение межнациональных отношений на территории Рязанской области. Рязанские школьники узнали интересную и полезную информацию о Туркмении – стране, с которой современная Россия строит стратегическое партнерство.

Проект, инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». Автор проекта – сотрудник ЦДБ Владимир Багров.

Мастер-класс «Акварельные Каракумы» – уже седьмое мероприятие, проведенное в рамках проекта. Ранее сотрудниками ЦДБ и партнерами проекта – рязанской туркменской общиной «Мирас» – выпущены видеоролики: «Южный крест России», «Русское чудо» в Каракумах», «Встреча с автором проекта», «Вадим Зубарев: берега жизни» (о неизвестном рязанском поэте), челлендж-конкурс «Джида объединяет», «Праздник «День туркменского ковра».

Мастер-класс «Акварельные Каракумы» доступен по ссылке

Год Российского кино