Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» представила виртуальный библиомикс «Всё о футболе»


10.12.2020

К Международному дню футбола библиотека-филиал № 10 «Ладушка» создала познавательный интерактивный библиомикс «Всё о футболе». Он выполнен в форме цитатника известных футболистов и тренеров.

Кликнув на цитату можно узнать об истории футбола, изучить интересные факты, поучаствовать в онлайн-тесте, познакомиться с тематическим списком литературы, посмотреть подборки видеороликов об известных футболистах, побывать в Музее мирового футбола в Цюрихе.

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Так международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Мяч для футбола в том виде, в котором он сеть сейчас был запатентован в Англии в 1836 году, когда здесь же в производство была внедрена вулканическая резина. Самый старый мяч был создан 450 лет назад и обнаружили его в развалинах Шотландского замка

Узнать «Всё о футболе» можно по ссылке

Год Российского кино