Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в соцсетях об истории книги


18.12.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» на страничках в своих социальных сетях в рамках рубрики «Во власти книг чудесных» опубликовала видеоролик «Чудо света, или душевное лекарство».

В этом выпуске Татьяна Семеновых рассказала о том, что во все времена люди испытывали желание записать свои мысли и донести их до соплеменников. Сначала для этого использовали стены пещер, потом глиняные таблички, позже изобрели папирус и пергамент. Все эти носители информации были не практичны: пещеру не унесешь с собой, таблички занимали много места, папирус был хрупким, а пергамент – дорогим.

И, наконец, через много лет вельможа из Китая Цай Лунь изобрел бумагу, сделав тем самым книги удобными в хранении и более долговечными.

Но они все еще стоили очень дорого, так как каждая книга писалась от руки. Благодаря Иоганну Гуттенбергу и его изобретению – печатному станку просвещение стало развиваться все более быстрыми темпами, а книги стали доступны даже небогатым людям.

В наше время книга есть в каждом доме. И пусть она не бумажная, а электронная или аудио, книга всегда остается книгой. Важна информация, которую она несет в себе.

Видео доступно по ссылке

Год Российского кино