Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала о рязанском архитекторе Ирине Чистосердовой


22.12.2020

В рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека-филиал № 3 «Берегиня» провела видеобеседу «О тех, кто город мой построил». Из видеоролика, подготовленного библиотекарем Светланой Киселевой, читатели и пользователи социальных сетей узнали о выдающемся архитекторе Ирине Николаевне Чистосердовой, которая внесла большой вклад в создание неповторимого архитектурного облика Рязани.

Ирина Чистосердова родилась в Санкт-Петербурге, но всё её детство прошло в Рязани. Окончив школу, она поступает на архитектурный факультет института строительных инженеров в Ленинграде. В городе на Неве встречает Великую Отечественную войну и переживает блокаду.

Вернувшись после войны в Рязань, Чистосердова в составе творческой группы приступила к разработке проекта здания Дома политпросвещения на улице Ленина, ныне факультет филологии и национальной культуры РГУ им. С. Есенина. По ее проектам строятся Дом торговли, Рязанский театр драмы, библиотека им. М. Горького. Принимает она участие и в создании проектов Дворца пионеров и выставочного комплекса «Торговый городок».

Очарованная и плененная изяществом строений Санкт-Петербурга, Ирина Чистосердова, став архитектором, старалась и в Рязани строить такие же красивые здания, которые продолжают радовать рязанцев и гостей города.

Рязань – город с многовековой историей, который до середины прошлого века оставался тихим и провинциальным. Деревянные дома, покосившиеся заборы и пыльные дороги – эту привычную картину можно было наблюдать почти на всех его улицах. Но с начала 50-х годов ХХ века город начал преображаться на глазах. Появляются новые микрорайоны, общественные и культурные здания.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239199

Год Российского кино