Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» прошел парад пуговиц


23.12.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» на своих страницах в соцсетях, в рубрике «За строкой учебника», провела интернет-беседу «Парад пуговиц». Видеоматериал, подготовленный Анной Николиной, рассказал историю возникновения и изменения пуговиц.

Познавательным для зрителей оказалось то, что у самой обычной пуговицы, такая интересная история. Первые аналоги пуговиц были найдены в пирамидах Древнего Египта. Скорее всего, тогда пуговичная фурнитура служила своеобразным примером «знаков отличия» и использовалась для награды особо отличившихся.

Читатели узнали, почему мужчины и женщины носят пуговицы с разных сторон, зачем были нужны металлические пуговицы греческим воинам, открыли секреты разнообразия пуговиц Средневековья.

Видеоролик рассказал про не простое отношение к пуговицам на Руси. Ведь наши далёкие предки считали, что бляхи-пуговицы отгоняют злых духов: «пуговица» от слова «пугать».

Предложенный материал полезен детям и взрослым, он поможет при подготовке к урокам истории, технологии и изобразительного искусства.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239197

Год Российского кино