Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала об истории новогодней ёлки


25.12.2020

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» представила читателям на своих страницах в социальных сетях новогодний выпуск «История новогодней ёлки» рубрики «За строкой учебника». Из видеоролика, подготовленного Анной Николиной, юные друзья библиотеки узнали, откуда и почему на праздник к нам приходит красавица ёлочка.

Ребята совершили виртуальный экскурс в прошлое и посетили Германию восьмого века, где христианский священник Святой Бонифаций, объясняя друидам, что деревья не живые существа, срубил священный дуб. Дерево упало, ломая всё на своём пути, и лишь одна ёлочка уцелела. С тех самых пор ёлку стали называть деревом Христа.

И вот уже несколько столетий ёлочка желанная гостья в наших домах и настоящий символ Рождества.

Интересен и тот факт, что в России наряжать ёлку начали всего триста лет назад по указу Петра I и позволить себе это могли лишь аристократы и зажиточные горожане. Ведь стоили ёлки недешево, а игрушки для них – и того дороже. А крестьяне в деревнях и вовсе не приняли это новшество, считая его «барской забавой».

Много печальных приключений у ёлочки было в нашей стране, её хотели уничтожить и запретить, но всё закончилось хорошо. И сейчас благодаря традиции наряжать ель в новогодние праздники мы хотя бы ненадолго можем почувствовать себя детьми и прикоснуться к рождественскому чуду.

Этот материал будет полезен при подготовке к урокам истории, литературы и всестороннего развития детей и их родителей.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239202

Год Российского кино