Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ завершила масштабный региональный проект «Пять шагов в Каракумы»


28.12.2020

Сегодня, 28 декабря, на YouTube канале ЦСДБ прошла анонсированная ранее виртуальная встреча «Любовь Рыжкова: как люблю я этот край далекий…». В видеоролике главный библиограф Елена Аванесова рассказала о рязанской писательнице Любови Владимировне Рыжковой-Гришиной, родившейся в Туркмении в городе Небит-Даге, её детстве и юности, учебе в госуниверситете в Ашхабаде, творчестве и достижениях.

В видеоролик вошли:

– видеорепортаж о межрегиональном фестивале «Читающий мир» в Рязани;

– три презентации книг поэтессы на фестивале;

– встреча Рыжковой с представителями туркменской общины «Мирас»;

– интервью поэтессы автору проекта Владимиру Багрову.

Любовь Владимировна прочла несколько стихотворений и поздравила земляков с наступающим Новым годом. Ведущая встречи напомнила о предыдущих мероприятиях проекта «Пять шагов в Каракумы».

Напомним, что проект, инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». Его автор – сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Багров.

Цикл запланированных в проекте мероприятий адресован детям и направлен на укрепление гражданского единства и улучшение межнациональных отношений на территории Рязанской области. В рамках просветительской миссии рязанские школьники узнали интересную и полезную информацию о Туркмении – стране, с которой современная Россия строит стратегическое партнерство. На сегодняшний день она одна из самых малоизвестных и закрытых стран на пространстве бывшего СССР.

Современным детям сложно представить, что территория Туркмении всего 100 лет назад была Закаспийской областью Российской империи, а туркменские всадники – элитным подразделением царской армии. В историю Закаспийской области и Туркмении вписано немало имен уроженцев Рязанской области и российских деятелей, связанных с регионом. В их числе генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, востоковед, профессор Александр Александрович Семёнов, министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Иванович Хилков, поэт Вадим Иванович Зубарев.

Творческая группа проекта провела 13 мероприятий, в числе которых две витуальные встречи с рязанскими авторами детских книг, беседа о рязанском поэте Вадиме Зубареве, жившем в Туркмении, два мастер-класса по искусству, праздник «День туркменского ковра», исторический экскурс в Закаспийскую область Российской империи, тематический час о «русском чуде» в Каракумах – строительстве закаспийской железной дороги, несколько интернет-конкурсов и челлендж в соцсетях. Создано девять видеороликов общей продолжительностью 3 часа 23 мин. В интернет-конкурсах приняли участие около 50 пользователей из Туркмении и 23 регионов России. Количество новостных публикаций о мероприятиях проекта на интернет-ресурсах составило 121, а число их просмотров –196 тысяч.

Повысился уровень информированности населения Рязанской области об исторических связях региона с Туркменией, возникшей на территории бывшей Закаспийской области нашей родины.

В рамках проекта «Пять шагов в Каракумы» созданы уникальные краеведческие медиапродукты, способствующие формированию у рязанских детей уважения к представителям разных национальностей и культур. Они дают многогранное представление о культуре и традициях туркменского народа, показывают глубокую историческую связь Рязанского края с Закаспийской областью Российской империи, нынешней территорией Туркменистана, с которым наша страна строит отношения стратегического партнерства.

Масштабная информационная поддержка проекта вызвала большой общественный резонанс. Информация о мероприятиях опубликована на многочисленных интернет-ресурсах, включая региональные, федеральные (сайты Минкультуры РФ и Культура.ru) и зарубежные (Туркменистан, Киргизия, Украина) СМИ, группы и аккаунты в популярных социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», видеохостинг YouTube, Яндекс.Афиша.

Все мероприятия проекта, в целях соблюдения санитарных требований по противодействию распространению коронавирусной инфекции, проведены в удаленном формате.

Видео виртуальной встречи «Любовь Рыжкова: как люблю я этот край далекий…» доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=s4IOyWXRsQk&t=949s

Год Российского кино