Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари поведали историю ёлочных игрушек


04.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» представила пользователям социальных сетей предпраздничный выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Новогодние посиделки» и рассказала об истории ёлочных украшений.

В течение многих лет их бережно собирали, хранили в каждой семье. Ведь в этих хрупких игрушках, как в калейдоскопе отразилась история нашей страны, каждое её событие.

Читатели узнали, откуда в России появилась традиция украшать новогоднюю ёлку, какими были игрушки в прежние времена и какие материалы использовали при их изготовлении. В прошлые века игрушки стоили очень дорого, наряжать ёлку могли позволить себе только очень богатые люди. Например, в конце 19 века купить стеклянное украшение для ёлки было то же самое, что современному человеку приобрести автомобиль.

В ходе рассказа одна за другой на ёлке появлялись игрушки из недавнего прошлого – стеклянные бусы и вертолёт, сказочные герои и царица полей – кукуруза, уникальные ретро-игрушки на прищепках.

Наряжать ёлку – одно удовольствие! Это занятие всегда доставляло огромное наслаждение для детей и взрослых. Надеемся, что наша беседа понравилась юным читателям и приоткрыла для них интересные и неизвестные факты из истории ёлочных игрушек.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239206

Год Российского кино