Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поздравила жителей города Рязани с наступающим Новым годом


04.01.2021

В новогоднем выпуске цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека «Берегиня» поздравила жителей и гостей города Рязани с наступающим Новым годом. Из видеорепортажа главного библиотекаря Елены Тимошиной читатели и пользователи социальных сетей узнали об истории Нового года в нашей стране.

Новогодний праздник с самого детства является для каждого из нас одним из самых любимых. Он ассоциируется с пушистым белым снегом за окном, новогодними подарками и запахом ёлочной хвои. Празднование Нового года на Руси имело такую же сложную судьбу, как и сама её история. Изменения в датах празднования были связаны с самыми важными историческими событиями.

В прежние времена этот праздник отмечали в марте, когда начинались весенние полевые работы. Так продолжалось много столетий, в начале 14 века на Руси его стали отмечать 1 сентября, как праздник урожая. Привычная же нам дата празднования Нового года – 1 января появилась в 1699 году при правлении царя Петра I.

В нашей стране были такие времена, когда этот праздник и вовсе запрещали. Несмотря на свою сложную историю, Новый год по-прежнему остаётся любимым праздником в нашей стране для взрослых и детей.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239208

Год Российского кино