Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказал «ВКонтакте» об арт-объекте «Рязань-столица ВДВ»


12.01.2021

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 рассказала пользователям «ВКонтакте» об арт-объекте «Рязань-столица ВДВ».

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия со дня основания Воздушно-десантных войск в Рязани на Московском шоссе была торжественно введена в работу новая стилизованная опора ЛЭП, которая будет выполнять как производственные, так и декоративные функции.

Опора со светодинамической подсветкой исполнена в виде знака воздушно-десантных войск: гигантского раскрытого парашюта и двух самолётов по бокам. Знаменитая эмблема ВДВ появилась в 1955 году и знакома не только военным, но и гражданским людям. Автором идеи и эскиза является Зинаида Бочарова, работавшая ведущим чертежником в штабе ВДВ.

На куполе размещена надпись: «Рязань — столица ВДВ». Высота объекта составляет 32 метра, ширина — 35 метров, масса — 90 тонн. Сама конструкция состоит из белой и желтой арматуры. Новая опора — часть действующей линии электропередачи 110 кВ — заменила собой две старых опоры.

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся 28 декабря, присутствовали курсанты РГВВДКУ имени Маргелова, губернатор Рязанской области Николай Любимов, представители ПАО «Россети», начальник РГВВДКУ Алексей Рагозин, глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Опора расположена на въезде в Рязань на Московском шоссе, возле домов 14 и 16. Территорию площадью 1,5 гектара привели в порядок, озеленили, поставили лавочки для отдыха горожан. Информационные стенды, установленные вокруг опоры, рассказывают об истории воздушно-десантных войск. Нестандартный энергообъект вошел в историю: его занесли в Книгу «Рекорды России» как самую большую в мире опору ЛЭП с символом ВДВ.

Подробнее можно узнать по ссылке https://vk.com/feed?q=%23История_Рязани_в_памятниках&section=search

Год Российского кино