Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» открыла «ВКонтакте» видеовыставку «Парад снеговиков»


18.01.2021

Библиотека-филиал № 10 «Ладушка», в рамках цикла видеовыставок «Мы рисуем музыку», представила в виртуальной галерее «Калейдоскоп красок» восьмую видеопрезентацию «Парад снеговиков».

Видеоряд, созданный библиотекарями, состоит из рисунков маленьких читателей и юных художников досугового центра «Разноцветные ладошки», сопровождается «Песней Снеговика» в исполнении Александра Ленькова из кинофильма «Тайна Снежной королевы. Сказка про сказку» (музыка Марка Минкова, стихи Вадима Коростылева).

Видеопоказ посвящен Международному дню снеговика, который отмечается во всем мире 18 января. Такая идея пришла коллекционеру Корнелиусу Грётцу из Германии. Он начал ещё юношей собирать изображения снеговика и в 2008 году вошёл со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса. У него более трех тысяч экспонатов. И все это – снеговики! Коллекционер предложил праздновать День снеговика. Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу, в-третьих, в этот день ещё не было никакого международного праздника.

В России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется он 28 февраля.

Видеопоказ доступен по ссылке https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3153%2Fall

Год Российского кино