Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала в соцсети об истории Николо-Ямского храма


22.01.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Символ непоколебимости веры», рассказав об истории Николо-Ямского храма.

С давних времён он являлся главным украшением Ямской слободы, а его колокольный звон раздавался на всю округу. Храм был построен на добровольные пожертвования ямщиков в 1788 году и назван в честь покровителя всех странствующих – Николая Чудотворца. Такими странствующими людьми были ямщики, проживавшие в Ямской слободе. Здесь они венчались и крестили своих детей.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, что для строительства Николо-Ямского храма были использованы кирпичи от разобранного храма Николы Мокрого. В начале 20 века на все православные храмы начались гонения. Не обошла эта участь и Николо-Ямской храм. Лишённый куполов и колоколов, долгое время он стоял в запустении, окружённый ветхим забором.

Но Николай Чудотворец сберёг свой храм, а вскоре и времена изменились. В 1992 году он был передан Русской православной церкви, а в 2004 году состоялось освящение и подъём колоколов на колокольню.

Старинный Николо-Ямской храм вновь стал местом молитвы для всех православных людей.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239223

Год Российского кино