Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ отметили в соцсетях Татьянин день


25.01.2021

Библиотека «Берегиня»

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» поздравила студентов и всех обладательниц этого прекрасного имени с праздником – Днем Татьяны и опубликовала видеоролик «И вновь январь, и снова день Татьяны», подготовленный Татьяной Семеновых.

25 января считается христианским праздником, назван он в честь Святой Татианы. Она родилась в Риме около 200-го года по Рождеству Христову. В те времена римляне поклонялись языческим богам и требовали от христиан отречься от их веры. Этого же потребовали и от Татианы, но она отказалась, за что и была подвержена пыткам. Несколько дней истязали девушку то, натравливая на нее львов, то бросая в огонь, то избивая плетками. Но, благодаря вере и молитвам, львы начинали лизать Татиане руки, огонь не обжигал ее кожи, а избивающие теряли силы, не причинив никакого вреда.

Ангелы оберегали святую от мучений. Татиана не отреклась от бога, за что была казнена. С тех пор Татиану причислили к лику святых, а 25 января во всех храмах читают молитвы, прося святую о счастье, терпении, а также успехах в учебе. Так совпало, что в Татьянин день празднуют и День студента.

12 января 1755 года по-старому и 25 января по-новому календарю императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. Практически всегда этот день считался просто днем рождения университета, однако с 2005 года 25 января является Всероссийским днем студенчества.

В одном из помещений МГУ имеется церковь Святой Великомученице Татьяне. В городе Рязани на территории РГУ расположен Покрово-Татианинский храм.

Все студенты отмечают и любят этот важный для них день.

Видеоролик о святой Татиане вы можете посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239225

Библиотека «Истоки»

Онлайн-квест «Татьянин день» подготовила и опубликовала 25 января на странице своего сообщества «ВКонтакте» детская библиотека-филиал № 2 «Истоки». Ведущая постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем библиотекарь Ирина Мухина подготовила четыре задания: «Зачет», «Экзамен», «Практика», «Защита диплома». Выполнение этих заданий позволяет вспомнить традиции, связанные с Татьяниным днем и особенности студенческой жизни.

День российского студенчества в день памяти раннехристианской мученицы Татьяны Римской, традиционно отмечается веселыми гуляниями.

Квест доступен по ссылке https://vk.com/biblioistoki62?w=wall-201905492_47

Библиотека-филиал № 11

К Всероссийскому дню студенчества детская библиотека-филиал № 11 опубликовала «ВКонтакте» видеоролик с одноимённым названием. Ежегодно 25 января по всей России празднуется День студента. В России святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов, образования.

Пользователей познакомили с историей возникновения праздника, традиция которого уходит корнями в глубокую древность. Названа эта дата в честь святой Татианы — раннехристианской мученицы, пострадавшей в Риме в III веке.

Мученица Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье. Её родители были христианами и почитали Христа, они воспитали девочку в верности Христовой вере и благочестии. Христиан в те времена подвергали гонениям, преследовали. Во время гонений была схвачена дева Татиана. Её подвергли мучениям, но так и не смогли заставить отречься от веры. Уже после смерти Татиана была причислена к лику святых, а 25 января стал днём святой Татианы.

Пользователям объяснили что, День студента и Татьянин день — это изначально разные праздники. В 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принёс на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении в Москве университета из двух гимназий», современного Московского государственного университета (МГУ). Это произошло именно в Татьянин день, 25 января. Проект учебного заведения был разработан Михаилом Ломоносовым. Документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник.

В одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. С этого момента день основания Московского университета оказался привязан к религиозному празднику.

Сначала «Татьянин день» стал праздноваться как день рождения университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. А впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Татьянин день был шумным и весёлым праздником студенческой братии. Студенты чтили память святой мученицы выступлениями своих хоров в храмах и торжественными молебнами. Со второй половине 19-го века День студента становится более масштабным и перекинулся на другие университетские города.

После Октябрьской социалистической революции Татьянин день вспоминали редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил, возродился. С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества» и празднуется шумно и весело. В Татьянин день студенты ставят свечи за успехи в учёбе, молятся в трудном учении и просвещении.

Посмотреть видеоролик можно перейдя по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11?z=video228459915_456239072%2Fcd152c72093038be81%2Fpl_wall_228459915

Год Российского кино