Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» представила новую видеорубрику «Мир, увиденный сквозь книгу»


26.01.2021

Библиотека-филиал № 3 открыла в интернете новую видеорубрику «Мир, увиденный сквозь книгу». Для читателей и пользователей социальных сетей главный библиотекарь Елена Тимошина провела интернет-обзор литературы «Сказочное ассорти, или Новые приключения Красной Шапочки», предложив совершить увлекательное путешествие по сказкам. Но по сказкам не простым, а «сладким».

Почему же они так называются? Потому что, названия этих сказок носят конфеты, которые любят взрослые и дети. Из видеорепортажа интернет-пользователи узнали о том, что ещё в Древнем Египте детей угощали прообразом современных конфет. Для этого египтяне смешивали мёд, инжир и орехи. В Древней Руси конфеты делали из медовой патоки и кленового сиропа, а с конца 18 века русским национальным лакомством стала клюква в сахаре.

В ходе встречи одна за другой из «вкусной» корзины появлялись конфеты в разноцветных и красивых фантиках. Позже читатели познакомились с такими сказками как: «Сказки Перро» и «Красная шапочка», «Золотой ключик, или приключения Буратино» и «Маша и медведь», с русской народной сказкой «Петушок – золотой гребешок» и со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»

После знакомства со «сладкими» сказками, читатели ещё раз захотят перечитать эти книги и вспомнить любимых героев. Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239228

Год Российского кино