Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари посвятили виртуальный урок мужества снятию блокады Ленинграда


28.01.2021

Библиотека-филиал № 7 на странице официальной группы «ВКонтакте» провела виртуальный урок мужества «Ленинградцам взрослым и детям посвящается…». Заведующая библиотекой Наталья Голованова рассказала, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города, о нелегкой судьбе детей и подростков того страшного времени, об их вкладе в освобождение города, о голоде в блокадном городе и спасительной «Дороге жизни».

Ведущая познакомила подписчиков и гостей странички с мемориальным комплексом в городе Рязани, посвященным жителям блокадного Ленинграда, и отдала дань памяти их подвигу, возложив цветы к стене Скорбященского мемориала. Читатели узнали, какой вклад внесла Рязань в оборону и освобождение города на Неве, сколько приняла эвакуированных ленинградцев, для многих из которых стала вторым домом.

Для читателей в исполнении учащегося ДШИ № 2 Андрея Лотарева прозвучало произведение Отара Тактакишвили «Памяти Нино Рота», которое погрузило слушателей и зрителей в воспоминания о великом подвиге города-героя.

В завершение мероприятия Наталья Васильевна прочитала стихотворение рязанского писателя и поэта Валентины Степановны Тимониной «На Пискаревском кладбище».

Виртуальный урок мужества доступен по ссылке https://vk.com/video-192396017_456239310

Год Российского кино