Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 рассказала «ВКонтакте» о художнике Маковском


04.02.2021

Детская библиотека-филиал № 6 опубликовала на своей странице «ВКонтакте» видеоролик «В мастерской художника Владимира Маковского» к 175-летию со дня его рождения.

Этот эстетический час был посвящен искусству, в частности, живописи. Пользователи познакомились с творчеством выдающегося русского художника. Русский художник-передвижник, мастер жанровой сцены, академик, Владимир Егорович Маковский с детства увлекался рисованием, игрой на скрипке, пением. Сюжеты его картин были направлены на пробуждение мысли и гражданского сознания. Как художник, В. Маковский является ярким представителем искусства критического реализма.

В своих многочисленных полотнах Владимир Маковский затронул и показал жизнь почти всех социальных групп и сословий России. Здесь купцы, чиновники, дворяне, интеллигенция и трудовой люд; слуги и лакеи; бродяги и арестанты; солдаты и жандармы.

Его картины пользовались неизменным вниманием, их ждали с нетерпением, они всегда были понятны самой широкой публике. Умение запечатлеть на холсте сокровенные душевные переживания – вот, что отличает его работы! В наследие русскому народу остались гравюры, акварели, офорты, множество иллюстраций к произведениям классиков русской литературы, а также свыше четырех сотен картин.

Искусство — это часть духовной культуры человечества. Знать и понимать язык живописи, увидеть картины Владимира Маковского поможет этот видеоролик.

Ролик доступен по ссылке https://vk.com/biblioteka_62?w=wall-91944151_991%2Fall

Год Российского кино