Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Берегиня» открылось виртуальное «Ателье книги»


04.02.2021

В течение года читатели библиотеки-филиала № 3 и пользователи сети узнают много интересного о книге и станут свидетелями того, как создается рукотворная книга. Первый выпуск «Таинственное дело – книга» познакомил читателей с основными элементами книги.

Когда человек приходит в книжный магазин или библиотеку первое, что он видит, это обложки. Но самая красивая обложка, не показатель хорошего произведения. Часто говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму». Так и с книгой. Чтобы выбрать ту, которая захватит и будет держать до конца, нужно ее раскрыть. Внутри книги необходимо найти аннотацию, предисловие, содержание, и только, прочитав их, можно понять, будет ли она интересна.

Но не только обложка является украшением книги. Раскрыв ее, можно найти много элементов, делающих книгу привлекательной. Например, ляссе (закладка). Зачастую это просто веревочка, но в особых, подарочных экземплярах ляссе может выглядеть очень красочно. Самый притягивающий элемент для детей в книге это иллюстрации. Они помогают лучше понять то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать его ясным и наглядным.

А что же мы называем «языком» книги? Конечно же, шрифт. За пятьсот лет книгопечатания художники создали сотни шрифтов. Его размер подчеркивает значение текста. Часто в книгах можно встретить буквицу – это заглавная буква раздела в тексте. Буквица обычно соответствует стилю иллюстраций.

Видеоролик первого выпуска поможет выбрать произведение, которое обязательно понравится.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239231

Год Российского кино