Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Росинка» стартовал литературный онлайн-проект


12.02.2021

В социальной сети «ВКонтакте» на странице библиотеки-филиала № 4 «Росинка» 11 февраля состоялось онлайн-мероприятие по творчеству Н. С. Лескова, посвящённое 190-летию со дня рождения писателя. Литературный онлайн-час «Знаток русской души» стал первым выпуском проекта библиотеки «Нескучное знакомство. Писатели-юбиляры – 2021».

Главный библиотекарь Ольга Андреева рассказала юным читателям о жизни и творческом пути писателя Николая Лескова, которого называют «прозёванным гением» русской литературы.

Так сложилось, что Николаю Семёновичу суждено было стать одинокой звездой на небосводе русской литературы второй половины XIX века. Нелюбимый, непризнанный и неоценённый современниками, он прошел большой, сложный, временами мучительный жизненный и литературный путь. Своеобразный, замкнутый в себе художник оказался не нужен своему времени. Однако свет звезды Лескова достиг нового столетия и сполна пролился на прозу ХХ века.

Помимо рассказа библиотекаря, пользователям была представлена презентация, где они смогли увидеть фотографии, картины и рисунки, связанные как с жизнью и творчеством Н. С. Лескова, так и с исторической эпохой, в которой он жил.

Напомним, что проект рассчитан на год. Библиотекари «Росинки» планируют рассказать еще о шести писателях-юбилярах 2021 года.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video228461389_456239239

Год Российского кино