Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» провела в Zoom лингвистический час о культуре речи


15.02.2021

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» на платформе Zoom для учащихся школы № 59 прошёл лингвистический час «Словом можно убить…». Библиотекарь Светлана Киселёва рассказала, как  пагубная привычка влияет на здоровье человека, объяснила, что употребление «крепкого словца» вовсе не признак взрослого человека, а орудие неуверенных в себе людей.

Прослушав поучительные притчи об Эзопе, о «гвоздях», ребята поделились своими впечатлениями об услышанном. Школьники вспомнили пословицы и поговорки о словах и приняли участие в викторине «Эстафета добрых слов». В завершение встречи ребята все вместе сформулировали несколько правил, которые помогут не зависеть от плохих слов и отказаться от их употребления в речи.

В повседневной жизни каждый из нас сталкивается с ненормативной лексикой. Очень жаль, но для некоторых детей употребление нецензурных слов стало будничным явлением. Речь человека – его визитная карточка. Умение деликатно и тактично обращаться со словами является одним из важнейших правил этикета. До середины 19 века сквернословие в России являлось уголовно наказуемым деянием. Человека, который бранился, подвергали даже публичной порке.

Год Российского кино