Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани начались «Кремлёвские вечера»


06.06.2016

В воскресенье, 5 июня, в Рязани открылся V фестиваль искусств «Кремлёвские вечера».

В юбилейный для фестиваля год зрителей традиционно ждут насыщенная программа, возможность услышать величайшие сочинения отечественных и зарубежных композиторов, а также многочисленные сюрпризы. Первым из них стала погода — тучи, в течение дня пугавшие дождём, уступили место теплу и яркому солнцу, дав возможность ценителям музыки в полной мере насладиться оперой Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», открывшей фестиваль.

Историю о любви и ненависти, преданности и коварстве на сцене рассказали солисты театра «Новая опера» им.Е.В.Колобова  — Андрей Борисенко (Григорий Грязной), Татьяна Табачук (Любаша), Максим Остроухов (Бомелий), Михаил Первушин (Малюта Скуратов), Вениамин Егоров (Иван Лыков), Василий Ефанов (Василий Собакин), Марина Ефанова (Домна Сабурова), а также солистка Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Полина Шамаева (Дуняша). Главную партию — Марфы исполнила Ирина Костина. Певица, с минувшего года являющаяся также приглашённой солисткой ГАБТа, выступает в нашем городе не в первый раз, однако в этом году приехала сюда с особой ролью: первой исполнительницей партии Марфы была супруга Михаила Врубеля, Надежда Забела, отец которой жил в Рязани.  О музыке, объединяющей века, говорил на открытии фестиваля министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

- Замечательно, что первый концерт фестиваля — это «Царская невеста», связанная с нашим городом. Первой исполнительницей партии Марфы была Надежда Забела-Врубель. Её отец жил в нашем городе, и Надежда Забела очень любила приезжать сюда, - сказал он.

Следующая встреча в рамках «Кремлёвских вечеров» состоится в понедельник, 6 июня. Известные актёры Вениамин и Алика Смеховы представят публике «Старомодное признание» — музыкально-литературный спектакль, в котором прозвучит лирика А.С.Пушкина и не только. Завершится фестиваль в День России, 12 июня.

Источник: 7 info.

Год Российского кино