Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 провела эстетический час к 175-летию Маковского


19.02.2021

Библиотека-филиал № 6 провела для девятиклассников школы № 38 эстетический час «В мастерской художника Владимира Маковского», к 175-летию со дня его рождения. Главный библиотекарь Наталья Вильданова познакомила школьников с творчеством выдающегося русского художника.

Она объяснила ребятам, как смотреть картины, улавливать смысл изображенного сюжета и понимать язык живописи. С помощью электронной презентации старшеклассники познакомились с самыми известными полотнами, их художественным замыслом.

Как художник, В. Маковский является ярким представителем искусства критического реализма. Умение запечатлеть на холсте сокровенные душевные переживания – вот, что отличает его работы!

В наследие русскому народу остались гравюры, акварели, офорты, множество иллюстраций к произведениям классиков русской литературы, а также свыше четырех сотен картин. В своих многочисленных полотнах Владимир Маковский затронул и показал жизнь почти всех социальных групп и сословий России. Здесь купцы, чиновники, дворяне, интеллигенция и трудовой люд; слуги и лакеи; бродяги и арестанты; солдаты и жандармы. Сюжеты его картин были направлены на пробуждение мысли и гражданского сознания.

Видеоролик «В мастерской художника Маковского» доступен по ссылке https://vk.com/biblioteka_62?w=wall-91944151_991%2Fall

Год Российского кино