Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила на виртуальную экскурсию по Третьяковской галерее


19.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей видеобеседу «Великая коллекция России». Вместе с библиотекарем Светланой Киселевой читатели совершили виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи и познакомились с шедеврами национального искусства, хранящимися там.

Государственная Третьяковская галерея – это крупнейший музей русского и советского изобразительного искусства, имеющий мировую известность. Чтобы увидеть бесценные сокровища национального искусства, в тихий Лаврушинский переулок едут любители живописи со всех концов нашей необъятной страны.

Основателем галереи был московский купец Павел Михайлович Третьяков. На протяжении многих лет он с любовью собирал картины русских художников. А затем передал свою уникальную коллекцию в дар городу Москве.

Тяжелым испытанием для галереи стали годы войны. Все ценные экспонаты были вывезены в Новосибирск и Пермь. И всего лишь через неделю после победного салюта Третьяковка вновь открыла свои двери для посетителей.

Третьяковская галерея – это сокровищница отечественного культурного наследия, прошедшая путь от частной коллекции до всемирно известного музея.

Видео доступно по ссылке http://vk.com/video225249158_456239245

Год Российского кино