Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ провели виртуальные мероприятия ко Дню защитника Отечества


24.02.2021

Кружковцы библиотеки «Ладушка» создали «Самолётик для папы»

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» 21 февраля для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» прошли очередные занятия, посвященные Дню защитника Отечества.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали своими руками поделку «Самолётик для папы» в технике «аппликация». Поделка довольно проста в исполнении, но дорога тем, что на крыше самолета прикреплен сюрприз – именное поздравление. Дети очень старались, чтобы поделка стала дорогим подарком к предстоящему празднику.

Занятия сопровождались соответствующими патриотическими пословицами и поговорками, тематическими стихами и рассказами.

Праздник 23 февраля – это отличный повод, чтобы порадовать мужчину, отца семейства, и тем более военного человека детским рисунком, а также выразить свое уважение. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята проиллюстрировали понравившиеся произведения с книжной выставки. Юные художники рисовали не только славных воинов, но и их верных помощников – боевые машины, самолеты и корабли.

Создание маленьких шедевров на патриотическую тему помогает узнать много нового о своей стране и защищающей ее армии, о военном прошлом нашей Родины, позволяет воспитать чувство патриотизма и гордости за свое Отечество.

Детская библиотека № 11 опубликовала викторину ко Дню защитников Отечества

Приближается один из самых любимых российских праздников – День защитника. Это особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны.

По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и всех мужчин от мала до велика.

Для большинства россиян это важная и значимая дата. В этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника – чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам.

Этому празднику на страничке библиотеки «ВКонтакте» посвящена викторина ко Дню защитников, доступная по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pveyvmnk321

Библиотека «Феникс» представила мастер-класс и презентацию  ко Дню защитника Отечества

Ко Дню защитника Отечества библиотека-филиал № 5, в рамках кружка «Рукодельные истории», представила «ВКонтакте» мастер-класс «Защитник такой – это папочка мой».
День защитника Отечества давно стал днём, когда принято поздравлять сыновей, пап и дедушек и дарить им подарки. И особенно приятно получить подарок, сделанный своими руками. Библиотека «Феникс» предложила читателям, подписчикам и гостям группы сделать поздравительную открытку на военную тематику. С помощью цветного картона, карандашей, ножниц и небольшого усердия все желающие смогли создать небольшой, но приятный подарок к празднику для пап и дедушек. Мастер-класс доступен по ссылке https://vk.com/biblfeniks?w=wall-163056406_1290

Библиотека «Феникс» представила видеопрезентацию «Отечеству на верность присягая…», посвященную Дню защитника Отечества, на своей странице «ВКонтакте».

Читатели, подписчики и гости группы с помощью произведений русской живописи познакомились героическими страницами нашей истории, с теми, кто, не щадя своей жизни, защищал нашу Родину. Все желающие смогли не только увидеть работы русских художников-баталистов, но и узнать интересные факты российской военной истории, еще раз вспомнить подвиги российского народа, совершенные на страже нашей Родины. Видеопрезентация доступна по ссылке https://vk.com/biblfeniks?w=wall-163056406_1297

Детская библиотека № 7 подготовили «Вконтакте» «мужской» онлайн-квиз

Библиотека-филиал № 7 ко Дню защитников Отечества в официальной группе «ВКонтатке», в рубрике #клуб_любителей_загадок_и_головоломок, разместила онлайн-квиз «Служить Отечеству!».

Читателям библиотеки была предложена игра, состоящая из 20 вопросов. Категории заданий викторины включали вопросы о воинских званиях, местах Воинской славы, Героях былых времён, песен и стихов военной тематики. Гостям и подписчикам группы необходимо было вписать правильный ответ.

23 февраля, День защитника Отечества — важный, торжественный праздник. В этот день мы чествуем русского солдата, офицера, генерала, моряка, лётчика — всех, кто стоит на страже мира, защищает рубежи любимой Родины.

Накануне празднования Дня защитника Отечества все желающие приняли участие в онлайн-квизе «Служить Отечеству!», который доступен по ссылке https://vk.com/wall-192396017_2245

Библиотека «Истоки» подготовила квест ко Дню защитника Отечества

Онлайн-квест «Служу Отечеству!» подготовила и опубликовала 23 февраля на странице своего сообщества «ВКонтакте» детская библиотека-филиал № 2 «Истоки».

Квест посвящен Дню защитника Отечества и состоит из трех заданий: «Строевая подготовка», «Боевая подготовка» и «Учения». Все задания связаны с армейской тематикой и историей праздника.

Для тех, кто успешно справился со всеми заданиями ведущая постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем библиотекарь Ирина Мухина подготовила награду: просмотр мультипликационного фильма «Про Сидорова Вову». Поучаствовать в квесте можно по ссылке: https://vk.com/biblioistoki62?w=wall-201905492_226

Год Российского кино