Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 провела виртуальную экскурсию по Аллее Героев десантного училища


26.02.2021

В очередном выпуске рубрики #История_Рязани_в_памятниках детская библиотека-филиал № 8 предложила читателям и посетителям странички «ВКонтакте» продолжить онлайн-экскурсию по Аллее Героев в Рязанском десантном училище.

На территории РВВДКУ города Рязани расположена Аллея Героев, посвященная Героям Советского Союза и Российской Федерации, выпускникам этого учебного заведения и людям, сыгравшим важную роль в становлении училища и развитии Воздушно-десантных войск.

В предыдущих выпусках читатели познакомились с монументом «Звезда Героев» и памятником генералу В. Маргелову, который находятся в начале Аллеи Славы ВДВ. На аллее на пьедесталах установлено 34 бюста. Из них бюсты 22 Героев Советского Союза и 12 Героев Российской Федерации.

Среди выпускников-героев были и есть те, кто достиг немалых высот в общественной жизни государства. Здесь установлены бюсты Министра обороны Российской Федерации в период с 1992 по 1996 года генерала армии П. С. Грачева, действующего заместителя Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Ю. Б. Евкурова, губернатора Тверской области А. В. Шевелева и других.

Аллея Героев завершается стелой выпускникам училища, достойно выполнившим свой воинский долг перед Родиной. На бетонной стеле расположены памятные таблички с указанием воздушно-десантных частей и соединений, в которых служили и служат выпускники училища. Увенчанная фигурой орла гранитная стела установлена на фоне стены, где изображены сюжеты боевой подготовки ВДВ и изречение легендарного дяди Васи — генерала Василия Маргелова.

Аллея Героев служит святому делу сохранения памяти погибших и ушедших из жизни героев-десантников, является признанием заслуг тех, кто и сегодня в строю.

Подробнее об Аллее Героев и подвигах десантников можно узнать, посмотрев видео, пройдя по ссылке https://vk.com/wall228460962_631

Год Российского кино