Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила в сети с известными рязанскими семьями


26.02.2021

Библиотека-филиал № 3 «Берегиня» на своих страницах в социальных сетях представила видеорассказ «История семьи в истории страны». Читатели библиотеки узнали о нескольких рязанских семьях, которые внесли значительный вклад в историю нашей страны и оставили нам богатое наследие.

Иван Петрович Павлов вырос в семье, которая воспитала в нём трудолюбие и уважение к окружающему миру. Отец талантливого учёного был священнослужителем и влиятельным в городе человеком. От него Иван Петрович унаследовал любовь к малой Родине. Дом Павловых был гостеприимным. Иван рос в большой, весёлой и дружной семье, связь с которой он не терял всю свою жизнь. Именно она поддерживала первого физиолога в трудные годы.

Видеоматериал знакомит с жизнью и творчеством братьев Пироговых, чьи голоса и талант вошли в золотой фонд отечественной оперы. Где еще в мире есть подобное – пятерым родным братьям природа подарила мощные, неповторимые голоса? Воистину Бог отметил эту фамилию. В истории мирового вокала нет, и не было подобной «семейственности». Природа щедро наградила всех братьев могучими, чистыми голосами: Григория, Ивана, Михаила, Алексея и Александра. Четверо из них стали профессиональными певцами. Причем трое: Григорий, Александр и Алексей – солистами Большого театра.

Семья Зои Беловой и Юрия Розанова тоже привлекла внимание читателей. В течение нескольких десятилетий они прослужили в Рязанском драматическом театре. Их труд был отмечен многими почетными наградами, и, конечно же, зрительской любовью. В этой творческой семье появилась на свет и выросла популярная российская актриса Ирина Розанова, которая продолжает радовать новыми ролями в кино и театре.

История страны, городов не вершится сама по себе, историю делают люди, живущие в них. Каждый человек вносит свою лепту в развитие родного края, поэтому, узнав историю одного человека, одной семьи мы пополняем свои знания об истории нашей малой Родины.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239252

Год Российского кино