Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 11 выпустила онлайн-викторину к Неделе детской книги


11.03.2021

В преддверии Недели детской книги библиотека-филиал № 11 опубликовала на своей страничке «ВКонтакте» литературную викторину «Ларец сказок», адресованную детям младшего школьного возраста.

Сказки любят и дети, и взрослые. В сказке точнее всего можно выразить мечты человека, показать разницу между добром и злом. У сказок разных народов много общего. У всех людей на земле одинаковое стремление к добру, свету. Все хотят, чтобы зло было наказано, а добро восторжествовало. Сказочные истории учат отличать хорошее и плохое.

Ребятам напомнили, что сказки бывают народные и авторские. Сказы, сказки — наше наследство наших предков. Сказки живы, и они рассказывают нам, кем были наши предки и кто есть мы сами. Народные сказки прошли испытания тысячелетиями. В сказках героям всегда предстоит пройти опасный путь, преодолеть трудности, выполнить невыполнимые задания, передвинуть горы и переплыть океан, спасти кого-то и вернуться домой с победой.

Литературные сказки это те, у которых есть автор. Авторские сказки написаны писателем. Существуют литературные сказки, написанные русскими и зарубежными писателями. Таковы сказки Ш. Перро, В. Сутеева, Г.-Х. Андерсена, К. И. Чуковского, А. С. Пушкина и многих других. Литературные сказки индивидуальны и оригинальны, в них присутствуют волшебство, чудеса, превращения героев, в них реальность переплетается с вымыслом и фантазией. Сказки учат добру, смелости, находчивости, преодолению трудностей, умению дружить.

Пользователям предложили вспомнить сказки и ответить на вопросы литературной викторины, перейдя по ссылке https://learningapps.org/display?v=pgvcx3cmk21

Год Российского кино